Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Заслуги тюменского детского хирурга отметили знаком «Отличник здравоохранения»

Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» сегодня, 12 сентября 2019 г., в Областной клинической больнице №2 вручили Валерию Петровичу Чевжику – детскому хирургу высшей квалификационной категории. Так совпало, что статусную награду доктор получил в свой день рождения. 

В детском стационаре Областной клинической больницы №2 Валерий Петрович работает с 1997 года. Начинал врачом отделения экстренной хирургии, а в январе 2000 года возглавил коллектив этого отделения. С 2001 года и по настоящее время он - главный внештатный детский хирург департамента здравоохранения Тюменской области. В течение последних 13 лет В.П. Чевжик работает детским хирургом в Центре медицины катастроф. При тяжелом состоянии, нетранспортабельности ребенка, необходимости выполнения сложного оперативного вмешательства Валерий Петрович выезжает транспортом санитарной авиации в районы юга Тюменской области и на месте оказывает детям специализированную хирургическую помощь. 

Валерий Петрович первым в Тюмени внедрил эндоскопические методы оперативного лечения хирургической патологии у детей. Результаты практической и научной работы доктора освещены в центральных специализированных журналах по детской хирургии. Валерий Петрович - соавтор 3 методических пособий для детских хирургов, имеет патент на изобретение «Способ восстановления функции кишечника после механической непроходимости». 

Коллеги ценят Валерия Петровича за высочайший профессионализм, а родители юных жителей региона называют его не иначе как врачом от бога. Доктор ежедневно оперирует детей всех возрастов и не раз спасал, казалось бы, обреченных больных. 

Например, в прошлом году Валерий Петрович с командой всего детского стационара несколько месяцев боролся за жизнь шестимесячного малыша с сепсисом и синдромом полиорганной недостаточности. Тело умирающего младенца сдавалось – «отказывали» сердце, почки, печень и другие органы, а врачи – нет. Одна операция за другой, чрезвычайное напряжение каждую секунду - врачи ОКБ №2 тогда сотворили настоящее чудо: сохранили жизнь малышу с заболеванием, при котором выживают единицы! 

«Мы шли на большой риск, но остаться безучастными не могли», – объясняет заведующий детским хирургическим отделением №2 ГБУЗ ТО «ОКБ №2» Валерий Чевжик. Эту фразу можно считать кредо врача. 

О Валерии Петровиче отзываются не просто как о хорошем враче, но и как о замечательно душевном и чутком человеке. Сам же он считает, что не делает ничего особенного – просто относится к своим пациентам и их близким как к людям, которых нужно поддержать и успокоить. 

Справка:
Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» является ведомственной наградой, которой награждаются работники организаций здравоохранения за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения, науки и подготовки медицинских кадров, имеющие стабильные показатели в работе, эффективно внедряющие современные медицинские технологии для повышения уровня эффективности и качества медицинской помощи населению.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация