Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Жители региона могут пройти лечение в дневном стационаре

На базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра в Тюмени работает дневной стационар. Его специалисты оказывают медицинскую помощь пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени, сахарным диабетом. 

В дневном стационаре применяется комплексный подход к лечению пациентов, для них созданы необходимые условия - функционирует процедурный кабинет для проведения инъекций и забора крови, обустроены палаты с кушетками и зона пребывания в холле. 

«Все врачи и медицинские сёстры имеют высшую квалификационную категорию и большой опыт выполнения лечебных и диагностических манипуляций больным с различной патологией, – рассказывает Ксения Вячеславовна Гуляева, врач-гастроэнтеролог высшей категории, заведующий дневным стационаром ГАУЗ ТО «МКДЦ». 

В стационаре проводятся внутривенные капельные инфузии, внутримышечные и внутривенные инъекции. На лечение пациентов направляют профильные специалисты ГАУЗ ТО «МКДЦ» – инфекционисты, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи, неврологи, онкологи, хирурги. Пациентам назначается метаболическая терапия, нормализующая работу внутренних органов: гепатопротекторная (улучшающая показатели функции печени), кардиометаболическая (восстанавливающая питание сердечной мышцы) и т.д. В структуре дневного стационара функционирует Центр амбулаторной хирургии, врачи которого выполняют малоинвазивные операции. 

В стационаре осуществляется не только лечение пациентов, но и при необходимости проводятся дополнительные обследования, включающие лабораторные анализы, УЗИ, рентгенологические и эндоскопические исследования с целью уточнения диагноза, отслеживания динамики и коррекции лечения. Также при наличии показаний врачи дневного стационара направляют пациентов на консультации смежных специалистов – кардиолога, онколога, уролога, гинеколога и т.д. Продолжительность одного курса лечения составляет 5-10 дней, в зависимости от диагноза, тяжести заболевания и необходимости проведения дополнительного обследования. 

«Грамотно выстроенное взаимодействие специалистов дневного стационара с врачами, направляющими пациентов на госпитализацию, создаёт условия для эффективного лечения благодаря доступности полной клинической картины и отсутствию больших временных промежутков между назначением терапии и началом её прохождения. По окончании курса лечения пациентам выдаётся выписка из медицинской карты стационарного больного, в которой указываются объёмы полученного лечения, достигнутые результаты и рекомендации по дальнейшему наблюдению в амбулаторных условиях», – рассказывает Ксения Вячеславовна. 

В 2020 г. в дневном стационаре ГАУЗ ТО «МКДЦ» было проведено около 300 случаев лечения пациентов терапевтического профиля, противовирусную терапию получили 179 человек (было выполнено 640 курсов лечения). Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции и связанный с ней режим повышенной готовности, прослеживается тенденция к увеличению нагрузки на койку дневного стационара на 6,7 % по сравнению с данными 2018 г. 

В 2021 г. планируется дальнейшее развитие специализированной медицинской помощи по всем перечисленным направлениям, особое внимание будет уделено терапевтическому профилю и реабилитации пациентов с онкопатологией. 

Автор: Анастасия Ергина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Многопрофильный консультативно-диагностический центр» 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация