Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Тюмени в карантин родились 144 малыша

Несмотря на карантин и режим самоизоляции служба родовспоможения работает в прежнем режиме: с 28 по 31 марта включительно в Тюмени родились 144 малыша. 

Больше всего детей приняли в перинатальном центре. Там на свет появились 39 девочек и 35 мальчиков. У двух мам родились двойни. Ещё 31 малыш – 19 мальчиков и 12 девочек – появились на свет в роддоме №3.Врачи роддома №2 помогли появиться на свет 39 новорождённым (21 мальчику и 18 девочкам). Две мамы родили по четвёртому ребёнку. У одной из этих женщин роды приняла бригада скорой помощи прямо в машине. 

На станцию скорой помощи вызов в одно из сёл Тюменского района поступил 29 марта. Женщина сообщила, что около половины девятого утра у неё начались роды. В 8:52 ч. фельдшеры Ильгам Айнулин и Алена Лузина уже осматривали пациентку: к этому моменту схватки значительно участились и стали более продолжительными. 

Медики быстро погрузили каталку с роженицей в машину и с сиреной помчались в роддом. Взяв пациентку со схватками, специалисты сразу поняли, что роды проходят стремительно, и принимать ребёнка, скорее всего, придётся в карете скорой помощи. Так и получилось: во время транспортировки на половине пути начались потуги. Ехать дальше в такой ситуации медики не имели права, поэтому остановили машину и приняли роды прямо в карете скорой помощи. В 9 часов 20 минут раздался крик новорождённого – на свет появился здоровый доношенный мальчик весом 3 кг 100 гр и ростом 51 см. 

«Принимать роды мне не в первой, но каждый раз так волнительно слышать первый крик малыша. Рождение ребенка - всегда чудо! И мы — наша бригада скорой помощи — очень рады, что приложили к этому чуду свои усилия. Роды прошли идеально, без осложнений. Во многом это заслуга самой мамы – она вела себя спокойно, выполняла все наши рекомендации», - поделился Ильгам Айнулин, фельдшер тюменской станции скорой помощи. 

Медики скорой сработали профессионально: обрезали пуповину, обработали ребенка и маму, а затем снова с сиреной помчались в роддом. Там ждали приезда беременной мамы и новорождённого. 

Все роженицы и дети сегодня чувствуют себя хорошо, готовятся к выписке и встрече с родными. 

Напомним, что для беременных в период карантина предприняты особые предупредительные меры для профилактики распространения коронавируса. Запрещены партнерские роды. В перинатальном центре все плановые операции, роды перенесены на ул. Даудельную, корпус 8, а корпус на ул. Энергетиков 26 предусмотрен для проведения родов женщин с признаками ОРВИ. Это было сделано для максимального разобщения пациенток. Также проработаны отдельные алгоритмы по наблюдению женщин во время беременности – с актуальной информацией можно ознакомиться на официальных сайтах родильных домов и женских консультаций в поликлиниках. 

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения тюменской области
Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация