Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Злой взгляд или злокачественный?

Злой взгляд или злокачественный? В Тюменской области проходит Неделя профилактики онкозаболеваний. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Региональные мероприятия направлены на привлечение внимания к важности ранней диагностики онкозаболеваний. 

Рак - так называют злокачественные опухоли, которых на сегодняшний день известно более 100 видов: лимфомы, лейкоз, миеломы, меланомы, глиомы, хориокарциномы, карциномы и другие классификации. Редкая форма онкологии - рак глаза. Это тяжелое заболевание, которое может привести не только к слепоте и потере пораженного органа, но часто угрожает жизни больного. И иногда врачам приходится экстренно принимать решение. 

О своем опыте быстрого реагирования при неожиданных осложнениях на фоне рака глаза, рассказал заведующий офтальмологическим отделением ОКБ №1, главный внештатный специалист офтальмолог Департамента здравоохранения Тюменской области, Григорий Викторович Симоненко: 
«К нам попал пациент, у которого было выявлено злокачественное образование в области сосудистой оболочки глаза - меланома. Мы не специализируемся на оказании помощи таким пациентам, но это был экстренный случай. Опухоль была очень агрессивная и если допустить, что она начнет разрастаться и ассимилировать, то очень высока вероятность летального исхода. К сожалению, размеры и локации новообразования не позволили выполнить органо-сохранную операцию. Глаз пришлось удалить полностью. Но так нужно было ради спасения жизни. Сегодня пациент наблюдается у нас, чувствует себя хорошо». 

Меланомой глаза чаще болеют люди после сорока лет. Мужчины в большей степени подвержены этому недугу. Вопрос о том, почему развивается это заболевание, в настоящее время остаётся открытым. В подавляющем большинстве случаев рак глаза долго не дает о себе знать, развиваясь бессимптомно. Явные признаки возникают уже на поздних стадиях патологических изменений. К ним относятся: внешнее покраснение, расширенный зрачок, образование сгустков крови в передней части, быстрая утомляемость, а также двоение в глазах и появление темных пятен на радужке. 

Врачи призывают, при появлении первых симптомов нарушения зрения или поражения глазного яблока - нужно незамедлительно обратиться к специалисту.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация