Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




2021 год в РЦОЗМП

2021 год в Региональном центре общественного здоровья и медицинской профилактики стал продуктивным и насыщенным. Практически не приостанавливалась работа постоянных проектов, специалисты активно продолжали сотрудничать с предприятиями, высшими и средне-специальными учебными заведениями, школами и детскими оздоровительными и пришкольными лагерями в регионе. Летом не остался без внимания проект «За здоровьем в огород», участниками которого стали почти 3000 садоводов любителей и профессиональных дачников. Кроме того, в июле РЦОЗМП стал участником Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве, где данный проект был удостоен I места в номинации «Учим здоровому образу жизни». 

Со старшим поколением активно велась работа на базе АУ СОН ТО и ДПО «Областной геронтологический центр», в т.ч в онлайн формате. Интересно, что в период цифровизации процесса слушателей старшего поколения на занятиях стало заметно больше. Конечно, пандемия внесла свои коррективы, и многие материалы, выдаваемые ранее очно, перешли в электронную форму. Так гостями и спикерами трех больших онлайн-марафонов в социальных сетях выступили лучшие специалисты всех областей медицины, а слушателями онлайн-проекта «Здоровье в большом городе» стали более 10000 пользователей. Мы с большим удовольствием принимали докторов различных медицинских организаций, многие из которых уже стали верными друзьями. 

Продолжалась деятельность «Палаток здоровья» на городских площадках, пациентов с радостью консультировали специалисты центра и доктора государственных лечебных организаций, в рамках международных дат и всемирных дней ВОЗ. Почти 2000 граждан на 46 выездных мероприятиях смогли пройти профилактический осмотр и больше узнать о факторах риска развития различных заболеваний. Логотип «Территории здоровья» и тематическая площадка сопровождали знаковые городские события – фестивали «Здоровый город», «10000 шагов к здоровью», «Тюменская осень», акцию «Поезд Победы». 

Командой РЦОЗМП были разработаны и распространены на лечебные учреждения области макеты печатной продукции, методические рекомендации для медицинского персонала, красочные буклеты, листовки, информационный кейс материалов для садоводов с рекомендациями по работе на приусадебных участках, плакаты, наглядные пособия по тематике здорового образа жизни, тиражированы видеоролики в холлах поликлиник и больниц. С интересными профилактическими материалами горожане могли знакомиться ежедневно, не отрываясь от привычных дел и маршрутов следования: в ожидании автобуса на городских остановочных пунктах, в лифтовых кабинах жилых домов, в салонах общественного транспорта по пути, перед сеансами в кинотеатрах Тюмени и Тобольска. Регулярно осуществлялось вещание профилактических роликов на телевидении и радио, так география телерадиовещания расширилась на города юга области. Сотрудники РЦОЗ принимали активное участие в работе единого окна цифровой обратной связи, работали с обращениями и направляли ответы лечебных учреждений гражданам. 

Несмотря на продолжающийся период пандемии, и переход значительной части деятельности в онлайн формат, удалось наладить режим выездной работы с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. С интересом нас встречали трудовые коллективы 20 предприятий различных сфер деятельности, студенты колледжей и ВУЗов, школьники и гости летних детских оздоровительных лагерей, посетители культурных мероприятий и фестивалей, коллеги из медицинских учреждений юга области. За этот год мы занимались не только профилактической, творческой, отчетной, методической, но и большой организационной работой. Так, в части работы мобильных пунктов вакцинации осенью 2021 года приняли непосредственное участие все сотрудники Регионального центра - дежурили на площадках, координировали и информировали пациентов, помогали сориентироваться в документах и отвечали на актуальные вопросы. 

2021 год стал вторым «непростым» для медицинских учреждений. Диктующая свои правила пандемия новой коронавирусной инфекции, плотный график и меняющиеся ежечасно обстоятельства научили нас работать на результат даже в условиях многозадачности, сплотили с коллегами. В преддверии Нового года всем, хоть немножко, хочется верить в чудо. Завершение годового периода — это своеобразное чувство облегчения после трудовых будней, предвкушение теплых семейных встреч, вкусных застолий, искренних пожеланий и, конечно, подарков. Сделать свой небольшой «профилактический» вклад в новогодние чудеса по части здоровья решили и сотрудники РЦОЗМП. В детской стоматологической поликлинике №3 уже много лет существует «живой уголок». Справиться со стрессом (который, к слову, является фактором риска развития массы заболеваний) маленьким пациентам всегда помогало общение с его обитателями. Совсем недавно пара попугаев погибла (птицы были уже возрастные), а пустая одинокая клетка совсем не радовала юных посетителей. Идеей подарить пару молодых птиц в «живой уголок» пришлась по душе всем сотрудникам центра, а главный врач Стоматологической поликлиники №3 поддержал инициативу. Таким образом, встречать Новый год в компании маленьких пациентов, их родителей и докторов будут новые жители – волнистые попугаи Гоша и Соня. 

От всего коллектива Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики мы хотим пожелать Вам и вашим семьям здоровья, благополучия и много радостных дней в наступающем году. А своим коллегам, медицинским работникам и докторам хочется сказать: «Дорогие доктора, дай Бог Вам здоровья, терпения и мужества на фронте! Мы искренне понимаем, что там, в красных зонах моногоспиталей и инфекционных больниц – вы боретесь за жизнь, воюете с самой смертью, чтобы родные и близкие каждого из нас в новогоднюю ночь сели за стол со своей семьей. Пусть наступающий год станет триумфальным для медицины, принесет победу над заболеванием, и позволит вернуться к привычному режиму труда и отдыха, с легким сердцем и чувством профессионально выполненного долга! С наступающим! 

Автор: Ольга Зенкова, Пресс служба регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики
 


Оставить комментарий

Авторизация