Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Тюменской области
Горячая линия по вопросам диспансеризации+7 3452 35-00-45

Врач-терапевт Областной больницы №13 рассказывает о пользе овощей и фруктов

Врач-терапевт Областной больницы №13 рассказывает о пользе овощей и фруктов

Врач-терапевт ГБУЗ ТО «Областная больница №13», Анастасия Качалова считает, что употребление большего количества овощей и фруктов – это одна из рекомендаций по питанию, в которой можно быть уверенным.

По словам врача, современные исследования показывают, что это снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, таких как рак кишечника и желудка.

«Овощи и фрукты содержат много витаминов и минералов, пищевых волокон, которые предотвращают запоры и другие заболевания кишечника, а также мало жира и калорий, что помогает поддерживать здоровый вес» - рассказывает специалист.

Врач рекомендует употреблять 400 граммов овощей и фруктов ежедневно, основываясь на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Специалист советует придерживаться принципа здоровой тарелки, то есть считать фрукты и овощи порциями и съедать минимум 5 порций по 80 граммов каждый день.

С точки зрения питания, грибы и ягоды также относятся к овощам и фруктам, а картофель – нет, так как в нём слишком много крахмала. Фрукты и овощи не обязательно должны быть свежими. За порцию также считаются замороженные, консервированные, приготовленные в супе, пасте, рагу.

Анастасия Качалкова делится лайфхаком, как собрать 5 порций в день:

«Питание должно быть разнообразным, ведь ни один продукт не содержит всех необходимых питательных веществ. Удобно использовать правило радуги — выбирать овощи и фрукты разных цветов. На завтрак: добавьте в утреннюю кашу ягоды, а в омлет — грибы или помидоры.

  • Перекус: замените сладкое печенье на вкусный фрукт (но не сухофрукт);
  • Обед: приготовьте овощной суп;
  • Ужин: добавьте к мясу овощной гарнир или покрошите в творог банан».

Автор: Куклина Евдокия, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Областная больница №13»