Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




День борьбы с ВПЧ

4 марта объявлен Всемирным Днем борьбы с ВПЧ – вирусом папилломы человека. Основная цель – призвать мировое сообщество к принятию мер против распространения ВПЧ и способствовать более эффективному использованию существующих стратегий профилактики, таких как вакцинация против ВПЧ и скрининг. В 2021 году информационная кампания проводится под лозунгом «ВПЧ: вирус, который мы все можем победить». 

ВПЧ – самая распространённая инфекция, передаваемая половым путем. По информации сайта www.деньвпч.рф 660 миллионов человек в мире инфицированы ВПЧ, который может вызывать целый спектр онкологических заболеваний у мужчин и женщин - рак шейки матки, рак женских и мужских половых органов. 

По информации «Медицинского города», за 2020 год в области было выявлено 167 случаев рака шейки матки. По данным ВОЗ, это единственное онкологическое заболевание, которое полностью предотвратимо за счет внедрения организованного массового обследования и первичной профилактики – вакцинации. 

Что это за вирус, чем он опасен и как избежать инфицирования - рассказала врач детский гинеколог ГАУЗ ТО «Городская поликлиника № 5» Линара Фадисовна Ахметова. 

Что такое ВПЧ? 
Вирус папилломы человека (ВПЧ) – это группа инфекционно-вирусных заболеваний, характеризующиеся клиническим проявлением папилломатозных образований на коже и слизистых оболочках. Отличается высокой контагиозностью и широким распространением во всем мире. Всего в мире насчитывается около 100 различных вирусов этого типа, но наибольшую угрозу онкогенности представляют ВПЧ 16-го и 18-го типов. Наличие в организме именно этих типов вируса может привести к тяжелому заболеванию. 

Как можно заразиться? 
Вертикальный способ передачи в родах, при беременности. Инфицированная мать может заразить ребенка внутриутробно и при прохождении через родовые пути. Контактно-бытовой, инфицирование происходит через прикосновение к коже и слизистой оболочке зараженного человека или через предметы личной гигиены зараженного человека (бритва, зубная щетка, полотенце, расческа, мочалка). Особенно высоки риски получить вирус папилломы человека, если в зоне контакта имеются царапины, порезы, ранки, потертости. Вирус способен некоторое время сохранять жизнеспособность во внешней среде, поэтому есть вероятность заразиться в общественных местах, особенно, где повышена влажность: в бассейне, душе, бане, сауне. 

Но основной способ передачи — половой. Инфицирование происходит при любом виде полового акта: генитальный, анальный, орально-генитальный. При этом презерватив не является надежной защитой от ВПЧ. 

Как выявить заболевание? 
Бородавки – самое распространенное проявление папилломавирусной инфекции на коже. Выпуклые образования на слизистых оболочках называются кондиломами. При появлении бородавок или кондилом нужно показаться врачу и сдать анализы на вирус папилломы человека. В зависимости от места расположения папиллом может понадобиться консультация узкого специалиста. С учетом высокого риска рака шейки матки женщинам рекомендуется регулярно проходить обследование у гинеколога, с проведением кольпоскопии и гистологического исследования (биопсия), чтобы своевременно обнаружить возбудителя и вылечить вызванные им малейшие изменения на ранних стадиях. 

Чем грозит папилломовирусная инфекция? 
Например, если образования находятся в гортани на голосовых связках, то наблюдается осиплость голоса, если в носу – возможно затруднение дыхания, если в мочеточнике – нарушение оттока мочи. Но самые серьезные последствия вирус папилломы человека представляет в сфере гинекологии, так как у женщин он вызывает рак шейки матки. Наибольшая угроза исходит от ВПЧ 16-го и 18-го типа. На их долю приходится 70 % рака и предраковых состояний шейки матки. Сначала стенки шейки матки утолщаются, происходит разрастание слизистой. Такое состояние называют дисплазией шейки матки. При отсутствии лечения дисплазия трансформируется в злокачественную опухоль в течение 10 – 12 лет. Но это усредненные данные, во многом зависит от состояния иммунной системы женщины, а также наличия факторов риска. К осложнениям ВПЧ у мужчин относятся: развитие фимоза (сужение крайней плоти, которое препятствует выведению головки полового члена), злокачественные опухоли полового члена, анальной области, эректильная дисфункция. 

Какая существует профилактика? 
У многих людей папилломовирусная инфекция может протекать в скрытой форме. Сильная иммунная система способна побороть вирус папилломы человека, предотвращая развитие патологии. Переходу в активную форму может способствовать такие факторы: снижение иммунитета, курение, алкоголь, переохлаждение, дефицит витаминов, беременность, гормональные расстройства, другие болезни, передающиеся половым путем, раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров. Поэтому для профилактики вируса необходимо вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, отказаться от вредных привычек. Отсрочить начало половой жизни у подростков, один постоянный половой партнер, регулярно обследоваться у гинеколога – женщинам, у уролога – мужчинам, у педиатра – детям. Но самая эффективная защита от онкогенных типов вируса папилломы человека — это вакцинация. На данный момент зарегистрировано две вакцины. Ставить вакцину необходимо до начала половой жизни в 9-11 лет, так как именно половые контакты – это основной путь заражения. Прививку от вируса папилломы человека можно делать и позже, вплоть до 45 лет, но она будет эффективна только, если в организме нет ВПЧ. 

Напомним, Всемирный День борьбы с ВПЧ проводится под руководством Международного Общества по ВПЧ www.ipvsoc.org. В России его официальным организатором является Благотворительный фонд развития социальных программ www.bfrazvitie.ru. 

Автор: Анастасия Лошкомоева, пресс-служба Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики
 
Авторизация