Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Всемирная неделя осведомления о соли

С 8 по 14 марта проходит Всемирная неделя осведомления о соли. Цель мероприятия – уменьшить потребление соли в рационе людей во всем мире, чтобы улучшить здоровье населения планеты. 

Поваренная соль (хлористый натрий) является важным и необходимым компонентом нашего питания, играет важную роль в поддержания водного баланса, работы почек и нервов. 

Это химическое соединение является одним из составляющих всех жидкостей организма – желудочного сока, крови, лимфы, желчи, слюны, пота, слез. Также оно всходит в состав множества ферментов, которые участвуют в поддержании гомеостаза внутренней среды организма. Соль помогает поддерживать осмотическое давление в клетках и тканях организма. Работа такого механизма в клеточной мембране, как калий –натриевый насос, координирует обмен воды между клеткой и межклеточным пространством, помогает различным веществам и элементам, в том числе ионам водорода, проникать через клеточную мембрану. Натрий вместе с калием играет важную роль в проведении электрических импульсов в мышечной и нервной тканях организма, в том числе и сердечной мышце человека. Хлор в составе поваренной соли входит в состав соляной кислоты, которая является важнейшей частью желудочного сока. Кроме того, этот химический элемент участвует в расщеплении углеводов в организме, т.к. входит в состав пищеварительного фермента амилазы. 

Но не стоит забывать, что ее так же прозвали «белый яд». «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» – именно так говорил знаменитый врач и целитель Парацельс. 

К сожалению, современные люди злоупотребляют солью, что крайне негативно влияет на их здоровье. Чрезмерное ее потребление опасно для здоровья. Это доказанный фактор риска развития хронических неинфекционных заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистых болезней, увеличение риска развития онкозаболеваний желудка и пищевода. 

Cоль удерживает жидкость в организме, что в свою очередь приводит к образованию отеков, повышению артериального давления и как следствие увеличению нагрузки на сердечную мышцу. Резкие подъемы артериального давления могут способствовать развитию инсульта в 62% и инфаркта миокарда, наряду с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом. Существуют данные о том, что имеется взаимосвязь между избыточным употребление соли и развитием катаракты, мочекаменной болезни. 

Здоровое пищевое поведение формируется с детства. С раннего возраста необходимо формировать привычку употреблять пищу без добавления соли (с учетом достаточного количества соли в готовых продуктах). Поваренная соль является усилителем вкуса, поэтому возбуждает аппетит и способствует ожирению. Обращайте внимание на маркировку готовых продуктов на содержание соли: чем меньше количество натрия на 100 грамм продукта, тем лучше. Рекомендуется избегать солений, маринадов, мясной гастрономии и различных консервов. 

Считается, что около половины населения Российской федерации ежедневно употребляют соли гораздо больше, чем необходимо. По данным Росстата потребление соли россиянами составляет 10-11 грамм в день. Суточная норма соли по данным ВОЗ должна быть не более 5 грамм в сутки (это 1 чайная ложка без верха). Часто мы не учитываем, что достаточно много соли содержится в полуфабрикатах, мясоколбасные изделия, консервах, готовых продуктах, например хлебе, сухариках, чипсах, крекерах. 

Простые правила, которые помогут снизить количество употребления соли: 
• не использовать соль в процессе готовки, а досаливать уже готовое блюдо или индивидуально в тарелке; 
• разнообразьте запас специй, трав и пряностей вместо привычной соли (корень сельдерея, базилик, укроп, паприка, кардамон, имбирь, перец, сушеный репчатый лук и морковь); 
• для улучшения вкусовых качеств используйте лимонный сок, сок грейпфрута, апельсина или граната 
• ограничить или исключить применение солений и маринадов, при употреблении консервированной продукции необходимо слить жидкость, а сами продукты – промыть водой; 
• убрать солонку со стола; 
• по возможности ограничить или исключить использование полуфабрикатов (технологически переработанных продуктов). 

Даже незначительное уменьшение потребления соли имеет большое значение для вашего здоровья на перспективу. Самое важное, это ответственное отношение самого человека к сохранению своего здоровья и хорошая осведомленность в вопросах потребления соли. 

Создавайте свои семейные традиции, пробуйте готовить новые блюда дома, а для улучшения вкуса используйте зелень и специи. Будьте здоровы!

Автор: Козлова А.В., врач по медицинской профилактике Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики
 
Авторизация