Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается с 1982 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. Инициативу ВОЗ поддерживает Министерство здравоохранения Российской Федерации. 

Традиционно более десяти лет подряд в Тюменской области к этой дате приурочен месячник борьбы с туберкулезом «Здоровые легкие» (с 24.03.2022г. по 23.04.2022г.), мероприятия которого направлены на обеспечение максимальной полноты флюорографических осмотров для раннего выявления заболевания и широкого информирования населения о туберкулезе.

Во время месячника «Здоровые легкие» организована работа телефона «Горячей линии» 8(3452) 42-24-98 в рабочие дни с 9-00 до 17-00; в субботние дни (25.03.2022г. и 22.04.2022г. с 11:00 до 16:00 часов) пройдёт акция по адресу: г.Тюмень ул. Дмитрия Менделеева, 1а ТРЦ «Кристалл», где можно бесплатно пройти флюорографическое обследование в передвижном флюорографе и сразу же получить результат. 

В 2022 году в Тюменской области выявлено 657 случаев заболевания активными формами туберкулеза, в 2021 году – 759 случаев. Однако не смотря на значительное снижение заболеваемости, регион остается в числе территорий с напряженной ситуацией по туберкулезу. 

«Мы боремся с туберкулезом все 365 дней в году. Для этого главное: своевременно выявлять туберкулез всеми доступными методами: флюорография, бактериоскопия, иммунодиагностика, повышать эффективность лечения больных туберкулезом, в том числе внедряя бережливые технологии в лечебный процесс. Также мы успешно применяем хирургические методы лечения туберкулеза, повышаем качество всех видов профилактических мероприятий, включая санитарную грамотность населения. Информационные технологии нам в помощь – от возможности записи на первичный прием через Госуслуги до проведения телемедицинских консультаций», - рассказала о работе фтизиатрической службы Наталья Пирогова, главный внештатный специалист по фтизиатрии Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач Тюменского ОКФЦ. 

Наталья Пирогова отметила, что благодаря новейшим технологиям и современному оборудованию в лабораториях центра можно быстро выявить микобактерию туберкулеза и определить ее чувствительность к противотуберкулезным препаратам, а значит, как можно быстрее назначить правильную химиотерапию, чтобы в последующем исключить лекарственную устойчивость микробов. 

В 2022 году удалось восстановить в Тюменской области доковидные темпы массовых скринингов на туберкулез у взрослых, подростков и детей младшего возраста. Ежегодное флюорографическое обследование населения с 15 лет, проба Манту с 0 до 7 лет, и диаскинтест после 7 лет – доступные и самые действенные меры профилактики и раннего выявления туберкулеза. Особая настороженность сохраняется в отношении граждан из групп риска – контактировавших с больным туберкулезом, ВИЧ-инфицированных лиц, пациентов, получающих иммуносупрессорную терапию, граждан, перенесших COVID-19, а также лиц с хроническими заболеваниями, снижающими иммунитет (диабет, бронхиальная астма). 

Главный фтизиатр региона заверила, что фтизиатрическая служба полностью обеспечена противотуберкулезными препаратами, которые по назначению врача пациенты с туберкулёзом получают бесплатно.
 
Авторизация