Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




255 тыс. жителей региона пройдут диспансеризацию в 2015 году

Около 252 тыс. человек прошли диспансеризацию в Тюменской области в 2014 году. В 2015 году планируется осмотреть 255 тыс. жителей региона.

Ежегодно таким обследованием должны быть охвачены не менее 23 процентов взрослого населения, — отметила первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза, — К сожалению, люди не очень охотно идут на обследование. Пройдя первый этап, на второй не спешат.

При этом результаты диспансеризации в 2014 году показали, что 50% обследованных имеют уже сформированные хронические неинфекционные заболевания. Впервые зарегистрировано 15 213  случаев различных заболеваний, в том числе 17 случаев туберкулеза, 61 случай новообразований, из них 30 — злокачественных, 357 случаев сахарного диабета, 96 случаев глаукомы.  

Среди выявленных заболеваний лидирующие позиции занимают болезни эндокринной системы – 4 136 случаев, болезни системы кровообращения – 2 905 случаев, болезни мочеполовой системы 1 800 случаев, болезни органов пищеварения – 1 028.

По словам начальника управления анализа, прогноза и развития здравоохранения департамента здравоохранения Тюменской области Натальи Захарченко, всем, у кого были выявлены хронические неинфекционные заболевания, была оказана медицинская помощь, установлено диспансерное наблюдение у профильных врачей-специалистов с проведением лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий. 25 человек оперативно получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Восемь человек прооперировали по нейрохирургии, двум пациентам сделали аортокоронарное шунтирование.

У прошедших диспансеризацию в 2014 году было выявлено более 266 тыс. факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Среди наиболее распространенных нерациональное питание, высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирение, низкая физическая активность, а так же курение.

«62 процента жителей региона осмотренных в прошлом году это работающее население, поэтому мы создали выездные бригады и мобильные медицинские комплексы. Всего было 333 выезда. Диспансеризацию прошли более 10 тысяч человек», — добавила Наталья Захарченко.

В проведении диспансеризации взрослого населения в Тюменской области в 2014 году участвовали 47 медицинских организаций различных форм собственности. Было задействовано более 2, 5 тысяч медицинских работников.

По результатам осмотров жителей нашего региона поделили на группы по состоянию здоровья:

В I группу здоровья – «Здоровые» попали 84 693 человек, что составило 33,7% от всего количества обследованных. II группа – «Лица с факторами риска» — у 38 093 человек (15,1%). В III группу – «Лиц с хроническими заболеваниями» попали 128 868 человек (51,2%).

Напомним, чтобы пройти диспансеризацию в плановом порядке, нужно подходить по возрасту. Осмотры проводят, начиная с 18 лет, через каждые три года. Сосчитайте и приходите в поликлинику. Проверка состояния здоровья для вас будет бесплатной, она проводится в рамках системы ОМС. Так, что не забудьте взять с собой полис.

Если у вас остались вопросы по диспансеризации их можно задать по телефону «Горячей линии»: 500-203.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация