Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Алкоголем холестерин не напугаешь

Некоторые считают, что алкоголь помогает бороться с холестериновыми бляшками. Так ли это на самом деле?  

- Все эти утверждения появились после того, как было проведено исследование, определившее, что у людей, придерживающихся средиземноморской системы питания, реже развиваются сердечно-сосудистые заболевания, рассказывает врач-кардиолог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии Тюменской медицинской академии, членом Российского кардиологического общества, Общества специалистов по сердечной недостаточности и членом Европейского общества кардиологов Светлана Волкова, - Средиземноморская диета подразумевает в том числе, бокал сухого вина в обеденную или вечернюю трапезу. Так появилось мнение о том, что бокал вина в день полезен для сердца и сосудов.
 
Если быть точными, это не полный до краев бокал, а 100 миллилитров красного сухого вина. Но у нас страна с северным типом потребления алкоголя. Россияне по большей части не умеют ограничиваться одной рюмкой водки, одним бокалом вина, поэтому разговоры о пользе алкоголя в борьбе с холестерином сильно преувеличены. Алкоголь не имеет никакого отношения к профилактике холестерина.
 
Если у вас есть желание выпить, чтобы не навредить, то, запомните, только полбокала красного сухого вина и не более. Почему красного, потому что именно в красных сортах винограда содержатся необходимые антиоксиданты, которые помогают «чистить» сосуды. Для полезного эффекта можно полакомиться веточкой красного винограда.
 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация