Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Артерия была почти полностью перекрыта

На станцию скорой помощи поступил вызов от жителя посёлка Тобольского района, расположенного в 20 км от города. Звонивший сообщил о внезапной боли в груди, которая застигла мужчину средних лет во время работы на приусадебном участке. Боль не удавалось купировать имеющимися лекарственными препаратами. Диспетчер немедленно направил бригаду скорой помощи и дал необходимые рекомендации. 

По прибытии фельдшер провёл электрокардиографию, которая показала острый коронарный синдром. Пациенту была оказана вся необходимая медицинская помощь с использованием антикоагулянтной терапии и организована немедленная перевозка в приёмное отделение Областной больниц №3, где мужчину уже ждала команда врачей. 

Спустя 20 минут после поступления в больницу и осмотра врачом-кардиологом в экстренном порядке пациента перевели в операционную с диагнозом инфаркт для лечебно-диагностической процедуры - коронарографии. Эндоваскулярный хирург с помощью рентгенконтрастного метода выявил артерию, поражённую пристеночным стенозом. Сужение просвета достигало 95%. Врач высвободил артерию и полностью восстановил кровоток. 

Несмотря на позднее обращение (более 4 часов с приступа боли) врачам удалось полностью восстановить нормальную работу сердца. На следующий день у пациента исчез болевой синдром, ему была назначена необходимая терапия и индивидуальный комплекс реабилитационных мероприятий, таких как лечебная физкультура и физиопроцедуры. Пациент пребывал на стационарном лечении десять дней, сейчас он находится на диспансерном учёте у кардиолога. 

Врачи напоминают, что в дачный сезон нужно быть осторожными. Особенно если у вас есть сердечно-сосудистые отклонения. 
- отложите работу в жару: выбирайте раннее утро и часы ближе к вечеру, уходите с солнцепека в тень, используйте широкополую шляпу; 
- делайте небольшую разминку до начала работы, а также давайте себе раз в час распрямляться, поднимать голову и делать передышку; 
- измеряйте давление: если показатели больше, чем 140/90, то работы в саду лучше отложить; 
- пейте больше воды; 
- не носите тяжести; 
- при длительной работе на грядке меняйте позы: на скамеечке, на четвереньках – старайтесь не находиться долго в положении стоя в наклон. 

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ№3» (г.Тобольск)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация