Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Более 1800 пациентов ОБ № 9 измерили внутриглазное давление

Бесконтактный офтальмологический тонометр помогает продолжать вести борьбу врачу-офтальмологу с большой группой глазных заболеваний, характеризующихся постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления. 

Более 1870 применений в течение эксплуатации аппарата насчитано за 2022 год и на начало 2023 - го. Оборудование направлено на выявление глаукомы – одного из самых грозных заболеваний глаз, приводящих к потере зрения. Этот диагноз в прошлом году выявлен у восьми пациентов. В большинстве случаев своевременное выявление отклонений наблюдается в рамках профилактической работы в ходе диспансеризации. В текущем году уже у пятерых, пришедших на консультацию к офтальмологу пациентов, диагностирована эта болезнь глаз. 

Примечательно, что до приобретения аппарата в рамках модернизации, в год выявляли заболевания, в среднем, лишь у трех человек. Оборудование делает работу специалистов офтальмологического кабинета эффективнее и в экономии времени приема пациентов, давая возможность проконсультировать большее количество людей. Как сообщает окулист областной больницы №9, на диагностику зрительной функции благодаря аппарату уходит всего пару минут. 

"После 40 лет тонометрию делаем каждому обратившемуся. Благодаря бесконтактному тонометру давление глаз легко контролируется и назначается эффективная медикаментозная терапия. Если давление контролируемое, то и прогноз зрения лучше", - комментирует врач-офтальмолог Сергей Петрович Резепин.

На учете у специалиста по Вагайскому району на текущий момент состоят более 100 человек, которые наблюдаются, среднем, раз в три месяца. В практике врача много положительных случаев, когда заболевание было диагностировано на начальных стадиях. В одном из них, зрение у пациента преклонного возраста стабилизировалось с 70 до 90 %. Теперь у каждого жителя района есть возможность пройти раннюю диагностику и выявить первые симптомы заболевания.

Автор: Вероника Жданова, пресс-секретарь областной больницы № 9
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация