Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Более 3000 справок для занятий спортом выдали юным пациентам в поликлинике №8 в 2022 году

Юным пациентам городской поликлиники №8 стало значительно проще получить справку, необходимую для занятий в спортивных секциях и сдачи норм ГТО. Теперь её выдают прямо в школе. 

Полученным опытом внедрения полезной новинки специалисты поликлиники №8 поделились с коллегами и представителями департамента здравоохранения Тюменской области в ходе итогового совещания проектного комитета по развитию системы оказания медицинской помощи в рамках тиражирования новой модели медицинской организации – «Бережливое здравоохранение». Больше трех тысяч справок, позволяющих детям посещать спортивные секции, выдали специалисты поликлиники №8 с мая по октябрь 2022 года. При этом школьникам и их родителям даже не пришлось идти до поликлиники. «Обычно в сентябре в поликлинике разом оказывается множество здоровых детей с родителями, которые пришли «всего-то за правкой» и хотят покончить с этим делом поскорее, – рассказывает Наталья Санникова, заведующий детской поликлиникой. – Такое положение доставляет дискомфорт и им самим, и другим пациентам, обратившимся в связи с какими-то заболеваниями». Избежать наплыва желающих получить справки позволяет проект городской поликлиники №8. 

«Мы вышли с предложением к лицею №81, школам №9 и №13, которые находятся на нашей территории, – говорит Наталья Александровна. – Они помогли составить списки детей, нуждающихся в получении справок для занятий в спортивных секциях. Анализ документации по профилактическим осмотрам и определению группы здоровья проводит школьный медицинский работник. Аппарат теле-ЭКГ «Валента» предоставляется поликлиникой, но процедуры также проводятся в школах – согласно графиков. Результаты заносятся в кардиоархив. И сами справки детям выдают тоже школьные медработники» 

По словам доктора Санниковой, это не только позволяет пациентам и их родителям избежать лишних визитов в поликлинику, но и эффективно перераспределяет нагрузку между врачами и средним медицинским персоналом. А еще освобождает слоты записи на первичный прием врача-педиатра для пациентов, нуждающихся в лечении. И повышает доступность записи в кабинет функциональной диагностики, где выполняется ЭКГ. Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области, оцен ила проект как эффективный и рекомендовала коллегам из других поликлиник подумать над его внедрением.

Автор: Дарья Ровбут, пресс-секретарь ГП № 8
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация