Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Чем помочь женщине во время беременности?

Уже с самого начала беременности, порой даже когда женщина еще ничего не подозревает, уровень ее гормонов начинает расти: 
Хорионический гонадотропин (ХГ, ХГЧ) — это самый знаменитый гормон, который начинает вырабатываться сразу же после имплантации эмбриона. Его уровень меняет работу многих систем организма: прекращается ежемесячный цикл вызревания яйцеклеток, а устойчивость к стрессу повышается. 

Второй важный гормон для беременной женщины — прогестерон. Его выработка позволяет мышцам матки оставаться в расслабленном состоянии. Но в то же время этот гормон расслабляет и остальные мускулы, что приводит к понижению давления, возможным головокружениям, а также появлению изжоги, рефлюкса, тошноте и другим симптомам. 

Повышается и уровень эстрогена, пролактина и окситоцина. Все они теперь работают на подготовку организма к продолжительной беременности и родам. Таким образом, мы видим, что гормональный фон будущей мамы меняется с огромной скоростью и, женщина нуждается в защите и поддержке задолго до начала физических изменений: рост живота, изменение веса и др. 

«Сегодня нам бы хотелось привлечь внимание каждого к тому, с каким количеством сложностей сталкивается женщина в период беременности. В то время, когда главным ее стремлением должно стать желание расслабиться и ощутить гармонию, женщина доводит себя до стресса» - предупреждает главный врач Перинатального центра Ирина Кукарская.

Забота о беременной – это нечто большее, чем уступить место в транспорте и помочь донести тяжелый пакет. Бережное и уважительное отношение должны транслировать в первую очередь самые близкие люди, создавая вокруг женщины максимально комфортные психологические и физические условия. 

В России действует благотворительная кризисная линия по незапланированной беременности: 8 800 100 48 77. Поддержку можно получить круглосуточно.

Автор: Татьяна Лебедева, пресс-секретарь Перинатального центра
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация