Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Диета при «Гепатите С»

Гепатит С – инфекционное заболевание, которое поражает в основном клетки печени. 

«Это заболевание еще называют «ласковым убийцей», потому что развивается почти без симптомов и может выдать резкие последствия не через один десяток лет после заражения. Только когда появятся симптомы – это будет означать, что поражение уже необратимо. Гепатит С при отсутствии лечения приводит к циррозу печени и первичному раку печени», - рассказывает Мария Андреевна Глухова, заведующий поликлиникой ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3».. 

От гепатита С нет пока эффективной вакцины (в отличие от гепатитов А и В), однако при выявлении на ранней стадии заболевание полностью излечимо. 

С учетом того, что мишенью становится печень, немаловажная составляющая лечения – правильная диета, которая поможет восстановить ткани органа после повреждения. Правильное употребление продуктов позволит также исключить вредное влияние на организм, ведь здоровая печень фильтрует многие наши огрехи в питании. 

Очень важна энергетическая ценность: калорийность должна быть достаточной, чтобы поддержать истощенный организм. 

Питание больного гепатитом С должно быть дробным и максимально регулярным – в одно и тоже время. 

Нужно перейти на отварную, паровую и тушеную пищу. 

Категорически запрещены при гепатите С: 
- копчености, соленья и маринады, консервы, острые приправы, кислые фрукты, сладости, жирные бульоны и жирные сорта мяса, свежий хлеб, крепкий чай и кофе, алкоголь. 

Для излечения будет полезно: 
- вчерашний подсушенный хлеб, каши: гречневая, манная, овсяная, рисовая, овощные супы, белковые омлеты, кефир, творог, большое количество овощей. 

«Организму при восстановлении печени необходима клетчатка, поэтому питание должно строиться на продуктах растительного происхождения. Они же помогают из организма выводить холестерин. Несмотря на ограничения, пища должна быть разнообразной и содержать достаточное количество витаминов. При соблюдении диеты у пациентов отмечается улучшение довольно быстро – отступает ощущение разбитости, слабость, привкус горечи, уходят боли в области печени», - резюмирует Наталья Богданова. 

Автор: Александра Малыгина, пресс-секретарь ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №3»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация