Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Флюорография выявляет туберкулез на ранней стадии

Флюорография раз в год – это так же обязательно, как чистить зубы каждый день. 

В ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» за прошлый год на флюорографе прошли обследование почти 86 000 человек, в том числе практически 4 500 подростков.

Каждый житель, достигший 15 летнего возраста, должен 1 раз в год пройти флюорографическое обследование и дважды в год – население из групп риска по туберкулезу.  

У 21 человека, прикрепленного к двенадцатой поликлинике, был выявлен туберкулез. 

За последние 10 лет в нашей стране заболеваемость туберкулезом снизилась в два раза, сократилась смертность – это один из лучших показателей в мире. Огромную роль в этом достижении играет ранняя диагностика. 

Не стоит забывать, что туберкулез – это оно из тех заболеваний, которые являются смертельными и не дают о себе знать на ранних стадиях. Основной путь заражения - воздушно-капельный: при контакте с человеком, у которого открытая форма туберкулеза и он выделяет бактерии - при разговоре, чихании, кашле. Микобактерии могут высыхать и разноситься с пылью на значительные расстояния. 

Общими симптомами туберкулеза являются лихорадка, потливость, потеря массы тела, реже - потеря аппетита, утомляемость и частые простуды. Дыхательными симптомами являются кашель, выделение мокроты, кровохарканье, реже - боль в груди и одышка. 

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация