Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Гинекологи ОКБ №2 удалили из брюшной полости пациентки 9-литровое образование

64-летнюю жительницу Тобольска избавили от массивного образования внутри живота в Областной клинической больнице №2. 

Патологию пациентке диагностировали в родном городе и предложили хирургическое лечение, однако госпитализироваться для операции сразу после обнаружения патологии женщина не стала по семейным обстоятельствам. Второй раз к медикам тоболячка обратилась только, когда живот заметно увеличился в размерах. 

Дообследование подтвердило, что образование разрослось и заполнило всю брюшную полость и малый таз. Ввиду сложности патологии тоболячку немедленно эвакуировали на оперативное лечение в Тюмень. Длительное сдавливание крупных кровеносных сосудов и внутренних органов могли во время удаления опухоли привести к самым неожиданным последствиям. В многопрофильном стационаре Областной клинической больницы №2, кроме гинекологов, при необходимости есть возможность привлечь к лечению урологов, сосудистых хирургов и других узких специалистов. 

Операцию удалось провести по малоинвазивной методике – лапаротомически, без больших разрезов. Гинекологи-хирурги извлекли из брюшной полости женщины многокамерное девятилитровое жидкостное образование диаметром в 35 сантиметров. 

«Опасность такого образования в том, что любая физическая нагрузка или падение могли спровоцировать разрыв опухоли. Лопнувшее образование могло бы привести к внутрибрюшному кровотечению и массивной кровопотере. В последствии пациентке пришлось бы проходить более тяжелый и длительный реабилитационный период после экстренной операции», - отмечает руководитель гинекологического отделения ОКБ №2 Денис Лапин. 

К счастью, все обошлось, сейчас женщину ничего не беспокоит. Уже на пятые сутки пациентка выписалась из стационара и теперь восстанавливается под присмотром специалистов родного города. Хорошего настроения женщине добавляет еще тот факт, что гистологическое исследование подтвердило доброкачественный характер опухоли. 

Автор: Ирина Ющенко, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2» 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация