Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Городские поликлиники Тюмени обменялись опытом с областными больницами

В здравоохранении Тюменской области стартовал проект наставничества. В этом проекте речь идет не об адаптации и обучении молодых специалистов, а о передаче опыта успешного внедрения рабочих процессов одного медицинского учреждения - другому. 

«Мы хотим, чтобы медицинские организации территорий области изучили лучшие практики своих коллег и применили этот опыт, дополнив своими аспектами, - объяснила цель проекта заместитель директора областного департамента здравоохранения Татьяна Новикова. – Чаще всего новые процессы по цифровизации, бережливым технологиям, организации профилактической работы и другие – внедряются и отрабатываются на площадках городских учреждений, при этом важно, чтобы успешные практики и четко выстроенные процессы тиражировались на все медицинские организации области. Поэтому областным организациям есть чему у них поучиться. Начатый нами проект будет непрерывным, нацелен на улучшения и изменения, будет прирастать новыми участниками». 

Сказано – сделано. В сентябре городские поликлиники №№ 3,8, 17 Тюмени пригласили на Дни открытых дверей представителей областных больниц №№ 13, 15, 24. Первой своих гостей встречала городская поликлиника № 8. 

Как известно, хорошее начало задает нужный темп всему рабочему дню. На утренней планерке сотрудники восьмой поликлиники четко и слаженно доложили по своим процессам и показателям. Примечательно, что планерка в этой большой организации с филиалами уложилась в 40 минут, за это время успели выслушать всех и понять картину и проблематику по всем отделениям. Было видно, что сотрудники - от медсестры до руководителя службы - хорошо знают свои функции, могут быстро кратко и четко рассказать, какие есть проблемы и пути решения. Управленцы могут принимать своевременные и быстрые решения. 

Интересно выстроен в этом учреждении бесшовный процесс автоматизации лабораторных исследований. Он представляет собой целостный поток. Один специалист поликлиники просматривает все документы по пациенту в информационной системе, следит, чтобы не было ошибок и данные ушли в личный кабинет пациента, выдает пробирки с штрих-кодами (специально для этого процесса медорганизация закупила сканер штрих-кодов). Процедурная медсестра работает только с биоматериалом человека, ей не приходится тратить время на работу с компьютером и персональными данными. Пациент выходит из кабинета с другой стороны. Таким образом, процесс взятия анализов упрощен и значительно экономит время медицинских работников и пациентов, благодаря чему очередь возле процедурного кабинета не скапливается. 

Гости также посмотрели организацию работы колл-центра, телемедицинского центра, которые сопровождают пациентов с ОРВИ, COVID-19. Прошлись по отделению профилактики, кардиологии – побывали там, где чаще всего возникают вопросы грамотной организации и доступности медицинской помощи. Ознакомились, как построены мониторинги показателей, как медицинские организации отрабатывают свои идеи и инициативы в проектных комнатах по канонам бережливого производства. 

Другие поликлиники также рассказали о своих нововведениях: в поликлинике № 17 обратили внимание на работу женской консультации, в третьей городской поликлинике посмотрели маршрутизацию: как распределены потоки пациентов, организованы зоны информирования с доступными памятками и удобно расположенными стендами, обратили внимание на слаженную работу фильтр-бокса и другие процессы. 

По словам куратора проекта наставничества, руководителя областного медицинского информационно-аналитического центра Галины Поповой, подобные Дни открытых дверей очень продуктивны при условии, что все участники процесса заинтересованы и нацелены на результат. «Порадовало, что городские медорганизации - наставники были максимально открыты, искренне хотели поделиться своей работой, идеями, а областные больницы активно расспрашивали, интересовались, видно, что у них большое желание перенимать опыт».

В свою очередь, для взаимного понимания и эффективного сотрудничества управленцы и специалисты поликлиник города посетили областные больницы с «входным» аудитом, чтобы понять текущее состояние медорганизаций и определить, где находится слабое звено и точки роста организации. В настоящее время рабочие группы совместно разработали дорожные карты с целевыми показателями и приступили к улучшениям и изменениям. Промежуточные итоги реализации Проекта планируется подвести в ноябре. 

Автор: Ольга Болотова, пресс-служба Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация