Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ишимские врачи помогли ребенку, проглотившему свистульку

Пластиковую свистульку длиной два сантиметра извлекли их бронхов восьмилетнего ребенка. Мальчика доставили автомобилем скорой помощи из Казанского района. Мама забила тревогу, когда у сына начался непрекращающийся кашель и слышимый из груди свист. 

Для извлечения инородного тела привлекли целую бригаду специалистов. Помимо врача-эндоскописта и медицинской сестры на помощь пришли врач-анестезиолог, медсестра анестезист. Бронхоскопию пациенту проводили под интубационным наркозом. Свистульку извлекли. Ребенка перевели в отделение хирургии. Сейчас его здоровью ничего не угрожает. 

По словам Александра Гребнева, врача-эндоскописта Областной больницы №4 г. Ишима, с начала года в эндоскопическом отделении осмотрено 40 человек с подозрением на инородное тело либо в желудочно-кишечном тракте, либо в дыхательных путях. У 14 инородные тела были обнаружены и извлечены. 

«Не всегда к нам поступают дети, половина пациентов – это взрослые. Очень часто у них мы извлекаем рыбные и мясные кости, - рассказывает Александр Владимирович. –Дети же случайно проглатывают монеты, мелкие детали игрушек, а иногда их вдыхают. И то, и другое достаточно опасно, но в случае с вдыханием нужно действовать как можно быстрее, так как возникает риск асфиксии, т.е. удушения». 

Если ребенок вдруг начал сипло кашлять, возможно, с хрипами, у него постепенно ослабевает дыхание, синеет кожа на лице – нужно срочно звонить в скорую и оказать ребенку первую помощь. Если вы не уверены, что точно знаете, как действовать, лучше попросить о помощи диспетчера экстренной службы: вам дадут подробные инструкции о том, как помочь проглоченному предмету выскочить из дыхательных путей или хотя бы сдвинуть так, чтобы ребенок мог дышать. 

Если ребенок, вдохнув инородный предмет, сам прокашлялся и чувствует себя хорошо, это не значит, что опасность миновала: инородное тело осталось в дыхательных путях, оно может сдвинуться и перекрыть воздух, поцарапать мягкие ткани, вызвать воспалительный процесс. Поэтому лучшее, что вы можете сделать – либо по скорой, либо самостоятельно приехать в больницу и обратиться за помощью к врачу. 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г. Ишим) 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация