Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Итоги регионального проекта «здоровое село»

В Абатском районе подвели итоги регионального проекта «Здоровое село». На церемонии награждения врачей, которые работали на территории, присутствовали заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова, и.о.главного врача областной больницы №4 Александр Синельников. 

По словам Татьяны Сергеевны, в Абатском районе отмечаются положительные особенности реализации проекта. Такого количества человек, почти 5 тысяч, не было обследовано ни в одной территории. Более того, все пациенты к тюменским врачам шли на прием уже подготовленными – с анализами и с обследованиями, что значительно упрощало работу специалистов и определяло дальнейшую тактику ведения пациента. 

Александр Синельников поблагодарил Департамент здравоохранения за выбор Абатской территории и возможность направить врачебный десант в самые отдаленные территории. «Благодарен администрации района за помощь в реализации проекта и руководству Абатской районной больницы за высокий уровень организации. Каждого пациента, который требует дальнейшего ведения и лечения, мы возьмем на контроль», -отметил Александр Сергеевич. Заместитель Главы Абатского района Татьяна Агешина выразила медицинскому персоналу слова благодарности за каждый день работы, отметила особое отношение врачей к жителям района. 

- Вы вели прием до последнего пациента. Были дни, когда ваш рабочий день заканчивался в девятом часу вечера. Я восхищена вашим мужеством и стойкостью, -отметила Татьяна Анатольевна.

За 10 дней работы врачами было обследовано и осмотрено 4880 человек. У 382 жителей территории были впервые выявлены заболевания. В структуре лидируют болезни системы кровообращения, выявлено 135 случаев, 125 человек страдают болезнями эндокринной системы, у 12 абатчан заподозрена онкология, 11 обратились по поводу болезней органов дыхания. 869 человек были направлены на дообследования, из них 686 человек уже их прошли. В рамках проекта "Здоровое село" Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики осмотрено около 700 человек, у 60% выявлено превышение нормы артериального давления. Проведены индивидуальные консультации по контролю артериального давления, приверженности к приему лекарственных препаратов, укреплению здоровья. 

Врач-кардиолог ОКБ №1 Ольга Горюшина отработала на Абатской территории все десять дней проекта и отметила, что у большинства обследовавшихся высокие показатели уровня холестерина. За время работы доктор направила на экстренную госпитализацию пятерых абатчан. Одним из них стал 64 –летний житель поселка Партизан, который ни разу в жизни не был у доктора. Его сразу же на скорой увезли в Абатскую больницу. 

Наталья Федина, жительница Партизан, страдает артериальной гипертонией, даже на прием пришла с артериальным давлением- 200 на 118. Женщине здесь же на месте оказали медицинскую помощь. После улучшения состояния пациентка сдала анализы, проверила зрение, посетила нескольких врачей –хирурга, эндокринолога, терапевта. «Очень благодарны медицине, что смогли организовать такую бригаду, мы прошли комплексное обследование, мне откорректировали лечение», - отметила женщина. 

Всего же в ходе проекта коррекцию лечения получили 2292 человек, почти половина обратившихся за медицинской помощью. По результатам проекта все пациенты взяты на контроль. 72 человека, нуждающиеся в плановом лечении, в ближайшее время будут госпитализированы в ОБ №4. 

Сегодня 8 уже получают стационарное лечение, как в Абатской районной больнице, так и в Ишиме. По итогам проекта 60 человек отобраны для высокотехнологичной медицинской помощи. Одному человеку уже проведена коронароангиография. Планово ее проведут еще 29 пациентам. 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь ОБ №4
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация