Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Как алкоголь влияет на развитие плода?

Алкоголь может наносить ущерб процессам развития плода или вызывать изменения в них на самых ранних стадиях беременности. Поэтому рискованное употребление алкоголя незадолго до зачатия или вскоре после него может вызвать ряд очень серьёзных проблем. В том числе это могут быть нарушения различной степени тяжести, которые обозначаются общим термином “нарушения фетального алкогольного спектра” (ФАСН). Такие нарушения поражают людей на всю жизнь, а потому профилактика этих состояний является одним из приоритетов для общественного здравоохранения. 

Младенцы с ФАС очень часто меньше других детей по весу и росту и обычно имеют небольшой рост на протяжении всей жизни. У некоторых детей могут отсутствовать физические признаки заболевания, но есть ряд нарушений психического развития. 

«Безопасного времени, в которое можно пить алкоголь беременным женщинам, не существует. Его токсическое действие проявляется на любом сроке» – предупреждает главный врач Перинатального центра Ирина Кукарская. 

Механизмы воздействия спирта на плод разнообразны: 

* Прямое токсическое действие алкоголя и его метаболитов, проникающих из крови матери; 
* Нарушение поступления питательных веществ в кровь плода; 
* Гипоксия плода; 
* Повреждение половых клеток до зачатия. 

Сохраните своему малышу счастливую и долгую жизнь! Откажитесь от употребления спиртных напитков и курения ради себя и своей семьи. 

Автор: Татьяна Лебедева, пресс-секретарь Перинатального центра
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация