Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Навыки раннего выявления рака

На этой неделе на базе Медицинского города при поддержке Ассоциации медицинских сестёр Тюменской области состоялся семинар-практикум для медработников «Организация работы кабинета по раннему выявлению заболеваний». 

Приветственными словами открыла мероприятие Валерия Игоревна Павлова, главный онколог департамента здравоохранения Тюменской области, рассказав о важности ранней диагностики и своевременного лечения злокачественных новообразований, а также о роли каждого медицинского специалиста в выявлении и маршрутизации пациентов с подозрением на онкопатологию. 

С приветственной речью выступила председатель правления ТРОО ТОПСА Раиса Михайловна Куликова. Она напомнила о том, что кабинеты раннего выявления заболеваний есть в каждой поликлинике Тюменской области, и их приоритетная задача – исключить риск развития злокачественного новообразования или выявить его на ранней стадии. Раиса Михайловна напомнила медицинским работникам о значении регулярной диспансеризации и внимательного отношения к своему здоровью и здоровью пациентов, а также о том, как важно проявлять онконастороженность и считать подозрительными все симптомы, даже на первый взгляд малозначительные. 

Модератор и организатор семинара Елена Витальевна Тарасова, главная медицинская сестра, поприветствовав специалистов, высказала мнение о необходимости и значимости проведения таких семинаров для медицинских работников, пожелав продуктивной работы всем участникам. 

Медицинские сестры, фельдшеры, акушерки, заведующие отделениями профилактики из 18 медорганизаций, 48 специалистов-практиков, те, кто непосредственно работает в кабинетах раннего выявления заболеваний, приняли участие в данном мероприятии. Они ознакомились с организацией работы такого кабинета, методами ранней диагностики рака, исследования различных органов и систем с целью определения возможных патологий. Каждый специалист смог закрепить полученные знания во время мастер-классов – вторая часть семинара прошла в формате практикума, где все участники детально отработали на манекенах практические навыки: забор мазка на онкоцитологию, обследование полости рта, осмотр кожных покровов и лимфатических узлов, обследование щитовидной железы, обследование и самообследование молочных желёз, осмотр и пальпация живота, обследование прямой кишки, предстательной железы, мошонки, полового члена. Самое ценное – это не только знания, но и опыт, полученный на семинаре. Участники оттачивали навыки обследования щитовидной железы друг на друге, в результате чего у двух человек были обнаружены изменения органа, без симптомов и жалоб, поэтому в ближайшее время эти специалисты пройдут диагностику и получат консультацию врача. 

На мероприятии Ассоциация медицинских сестёр Тюменской области презентовала манекены для симуляционного класса, благодаря которым у медработников имеется возможность отработать сестринские манипуляции на практике, и семинар стал началом данной деятельности. 

Собравшиеся специалисты оживленно принимали участие в дискуссии, задавали актуальные вопросы по диагностике патологий. 

Подводя итоги мероприятия, хочется отметить, что самое главное в медицине – это профилактическая работа, и выразить надежду, что полученные знания помогут медработникам проявлять онконастороженность на амбулаторном этапе, обучать население профилактическому самообследованию и внимательному отношению к своему здоровью. Это только начало совместной работы со специалистами общей лечебной сети в данном формате – сотрудничество и обучающие тренинги планируется проводить в постоянном режиме. Борьба с онкологическими заболеваниями является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение», и такие мероприятия, как состоявшийся семинар, способствуют его реализации на территории региона, существенно повышая уровень квалификации медицинских работников в области раннего выявления рака. 

Автор: Пресс-служба Ассоциации медицинских сестёр Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация