Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




На помощь к тюменке без сознания

В воскресенье 7 августа одинокая пожилая женщина потеряла сознание в своей квартире. На шум от удара падения пришли соседи, которые не смогли достучаться до хозяйки квартиры, организовали спасательную операцию: оперативно нашли ключи, открыли дверь и сразу вызвали бригаду скорой помощи. 

«На полу лежит 71-летняя женщина, но живая – дышит, мычит», – сообщил диспетчеру скорой помощи очевидец. 

Через 18 минут прибывшую бригаду встретили и проводили к месту очевидцы. При медицинском осмотре обнаружена гематома под левым глазом и ссадина на виске. Медики купировали судорожный синдром, наложили воротник Шанца для фиксации шейного отдела позвоночника и на носилках перенесли пациентку в машину, чтобы доставить в Областную клиническую больницу №2. 

Специалисты скорой помощи напоминают, как оказывать первую помощь при судорогах и эпилептическом припадке до прибытия медиков: 
• перенесите человека, фиксируя шейный отдел позвоночника, чтобы не было резких смещений головы относительно туловища, если есть угроза для его жизни – лежит на проезжей части, возле огня, а также, если приступ случился на стуле, ступенях, отодвиньте рядом лежащие с человеком острые предметы. Это предупредит возможное получение травмы; 
• во время судорог подложите под голову пострадавшего мягкую вещь (например, кофту, шарф), и ни в коем случае не удерживайте его с силой, не давайте никаких лекарственных препаратов; 
• во время судорог ничего не вставляйте между зубов: попытки разжать челюсти могут привести к ее перелому и повреждению зубов, а также повреждению пальцев очевидца. Запомните, что при непосредственных судорогах язык не западает и не мешает дыханию, а если он оказался прикушенным – не нужно его освобождать, это может привести к более серьезным травмам; 
• после приступа, когда человек пришел в сознание, наблюдайте за ним, поскольку еще какое-то время он не понимает окружающей обстановки и может причинить себе неосознанно вред. 
• после приступа, когда человек не пришел в сознание, при наличии пульса и дыхания безопасное положение – на боку: такое положение исключает западения языка и значительно снижает вероятность попадания рвотных масс в дыхательные пути. Не пытайтесь его разбудить или привести в чувства: не поливайте водой, не давайте нюхать нашатырный спирт. 

Если другие очевидцы еще не вызвали скорую помощь, набираем на стационаром телефоне номер 03, на сотовом – 103. 

Всего за минувшие выходные, с 6 по 7 августа, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1041 жителю областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 548 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлено 467 пациентов. 

За этот период с 8:00 до 24:00 часов диспетчеры передали в поликлиники 1025 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 97 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация