Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Областная больница №4 приглашает диспансеризацию

Сегодня в информационном агентстве «Тюменская линия» в Ишиме прошла пресс-конференция на тему: «Диспансеризация-2015». На вопросы журналистов ответил заведующий Центром здоровья ГБУЗ ТО «ОБ №4» Николай Анатольевич Богданов. Он рассказал о целях данного мероприятия и планах проведения обследования взрослого населения г.Ишима и Ишимского района в 2015 году. «Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий проведение лабораторных, инструментальных методов исследования, медицинские осмотры врачами нескольких специальностей, — рассказал Николай Анатольевич.- Объём обследований определяется в зависимости от пола и возраста гражданина».

Возраст граждан, подлежащих диспансеризации в 2015 году, кратен трем и начинается с 18 лет – 21, 24, 27, 30 лет и т. д. Те, чей возраст не позволяет пройти в этом году диспансеризацию, могут прийти в поликлинику на профилактический осмотр. Диспансеризация и профилактический осмотр проводится бесплатно, за счет средств обязательного медицинского страхования.

Желающие проверить свое здоровье могут обратиться в поликлинику, к которой они прикреплены. Диспансеризация проводится в течение всего года. «Для нас очень важно выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, на ранних стадиях, — сказал Николай Богданов.- По итогам диспансеризации 2014 года в структуре заболеваний на 1 месте — болезни сердечно — сосудистой системы, на 2 месте — болезни органов пищеварения, на 3 месте — болезни эндокринной системы. Факторами риска развития данных заболеваний является нерациональное питание, избыточная масса тела, высок и суммарный сердечно-сосудистый риск».

В 2014 году диспансеризацию прошло более девяти тысяч человек. Как показала статистика, женщины больше заботятся о своем здоровье. Они составили 63% от общего числа обследовавшихся. Интересен еще один факт, неработающее население активнее проходит диспансеризацию – соотношение 58% к 42% (это работающие граждане). «У нас ведется активная работа по заинтересованности работодателей в проведении диспансеризации на рабочем месте, — рассказывает заведующий Центром здоровья.- Для этого созданы мобильные медицинские бригады, что позволяет проводить медицинский осмотр работников предприятий и учреждений, а также студентов без отрыва от производства или учебного процесса». В прошлом году 158 раз медработники выезжали на диспансеризацию, осмотрели 3398 человек. В состав мобильной медицинской бригады входят: врач-терапевт, врач-невролог, врач по УЗИ-обследованию, акушерка, мед.сестра процедурная, мед.сестра участковая, ЭКГ-лаборант. «Данная практика уже прижилась, -говорит Николай Богданов.- У нас уже заключено несколько договоров с руководителями предприятий г.Ишима и Ишимского района».

В завершении встречи заведующий Центром здоровья пригласил ишимцев на диспансеризацию и попросил не оставлять без внимания приглашения, которые разносят по адресам участковые медицинские сестры.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация