Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Омутинские педиатры на страже здоровья юных сельчан

Забота о здоровье детей – один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение». Педиатрическая служба Омутинского филиала областной больницы №11 (п. Голышманово) представлена четырьмя опытными врачами-педиатрами с общим стажем в медицине 116 лет. 

Детская поликлиника Омутинской ЦРБ обслуживает свыше 4 тысяч детей. По словам Алексея Белова, главного врача областной больницы, №11, формирование и сохранение здоровья каждого ребенка – главная задача педиатрической службы. Для её выполнения требуется использование всех достижений медицинской науки и внедрение новых организационных форм оказания медицинской помощи. 

«Здоровье ребенка во многом зависит от того, как он развивается в раннем возрасте. Важно, чтобы все возрастные изменения проходили под контролем опытного специалиста, который способен своевременно распознать любые патологии развития», – отмечает районный врач-педиатр с 40-летним стажем Вера Григорьевна Вешкурцева. 

В нынешнем году к врачам-педиатрам Омутинской ЦРБ поступило больше 26 тысяч обращений. При этом доля посещений с профилактической целью в общем количестве визитов составила 40,9%. 

«За 36 лет в медицине я твердо осознала: главная сложность в том, что ребенок, который еще не может говорить, не может и объяснить, где болит, – рассуждает врач-педиатр Наталья Надёжкина. – Ему просто плохо и все. Понять ребенка, определить причины недомогания, преодолеть детское недоверие, обычный и вполне объяснимый страх перед лечением – трудная, но выполнимая задача. Поэтому, наряду со знанием медицины, педиатр должен быть и хорошим психологом, и педагогом, и даже немного артистом».

Омутинским педиатрам часто приходится посещать детей на дому. Так в этом году детские врачи приняли порядка двух с половиной тысяч вызовов.

«Задача родителей, чьи дети состоят в диспансерной группе, неукоснительно выполнять рекомендации лечащего врача, – говорит врач-педиатр Екатерина Микулец. – Продуктивное сотрудничество врача и пациента поможет достичь оптимальных результатов в плане лечения и реабилитации детей, имеющих серьезные хронические заболевания. Наши дети – очень благодарные пациенты!». 

На диспансерном учете состоят 1070 юных пациентов Омутинского района. 

Среди заболеваний, обусловливающих детскую инвалидность, лидирующее место занимают психические расстройства и расстройства поведения (35 %), следующими по частоте идут болезни нервной системы (28%) и болезни эндокринной системы (20%). 

Автор: Людмила Гринфельд, пресс-секретарь Областной больницы №11
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация