Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Специалисты Нефтяника трансплантировали почку

Первую операцию по аутотрансплантации почки в Тюменской области провели специалисты МСЧ «Нефтяник». Пациент переведен в палату на третьи сутки после операции. Сейчас чувствует себя хорошо. Готовится к выписке.

Опухоль единственной функционирующей почки у пациента была выявлена при диспансерном обследовании. Специалисты Медсанчасти приняли решение постараться сохранить эту почку путем проведения сложнейшей операции, которая заключается в удалении органа, пораженного опухолью, его консервации и освобождении от злокачественного образования с последующей его аутотрансплантацией. «В случае успеха такие операции позволяют сохранить качество жизни пациента, избавив его от хронического гемодиализа», — сказал доктор медицинских наук, профессор, руководитель курса онкологии ТюмГМА и урологического центра МСЧ «Нефтяник» Александр Зырянов.
1db70a.jpg
Как рассказали в пресс-службе медицинской организации, на операцию был приглашен доктор медицинских наук, главный врач Волгоградского областного уронефрологического центра, заведующий кафедрой урологии Волгоградского государственного медицинского университета Дмитрий Перлин, который имеет большой опыт в проведении подобных операций. «За 15 лет в ведущих клиниках страны сделано около 40 таких операций», — пояснил Дмитрий Перлин и добавил, что в России накоплен самый большой опыт в мире по проведению экстракорпоральной резекции.
ecbac2.jpg
Отметим, что подобные операции достаточно редкие, требуют наличие квалифицированного персонала и оборудования. Проводятся они в основном в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина (Москва) и Волгоградском областном уронефрологическом центре. Единичные операции были также в Екатеринбурге. Теперь экстракорпоральную резекцию почки с аутотрансплантацией провели и в Тюмени.


 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация