Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Нижнетавдинском районе провели первую акцию по тестированию на ВИЧ

Жителей Нижнетавдинского района протестировали на ВИЧ инфекцию. Сотрудники Областной больницы №15 совместно со специалистами СПИД-центра Тюмени провели первую акцию в рамках аутрич-офиса. Проверить свой ВИЧ-статус по месту жительства смогли 76 жителей Тюнево, Новопокровки, Бухтала. Тестирование проводилось анонимно, с помощью экспресс-теста. Были выявлены и положительные результаты. Данные пациенты будут направлены на дополнительное обследование и приглашены на консультацию к врачу. 

Сегодня в Нижнетавдинском районе работает 32 аутрич-офиса по профилактике ВИЧ-инфекции, 28 из них открыты на базе ФАПов, два на базе врачебных амбулаторий, один на базе участковой больницы, а также в поликлинике, в кабинете КРВЗ. Здесь можно получить консультацию, пройти тестирование и в течение 5 минут узнать свой ВИЧ-статус. 

Как рассказал Олег Фалалеев, старший фельдшер Областной больницы №15 (с. Н.Тавда), это первая подобная совместная с центром СПИД акция. «Она получила хороший отклик у населения, жители активно шли на обследования, надеемся, что подобные мероприятия будут проведены и в других населенных пунктах, - добавил Олег Анатольевич. 

Аутрич-офисы в Нижнетавдинском районе созданы для повышения уровня информированности населения о мерах профилактики и защиты от социально значимой инфекции, а также для снижения рисков её распространения среди людей, которые ранее не были охвачены специализированной службой тестирования. С начала года на базе аутрич-офисов в Нижнетавдинском районе на наличие ВИЧ-инфекции обследовано 753 человека. 

Отметим, что повышение доступности медицинской помощи является основной из задач региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь Областной больницы №15 (с.Нижняя Тавда)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация