Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В Нижней Тавде родильный зал пополнился новым оборудованием

В Областной больнице №15 (с. Нижняя Тавда) появилось новое оборудование, на этот раз в ургентном родильном зале. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Тюменской области в конце 2021 года в медучреждение поступили прикроватные мониторы, кардиомонитор фетальный, реанимационный стол для новорожденных и неинвазивный аппарат искусственной вентиляции легких. Все полученное по программе модернизации оборудование оказывает неоценимую помощь в критических акушерских ситуациях. 

Ранее для оценки состояния беременной женщины приходилось отдельно наблюдать следующие параметры: электрокардиограмму, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, насыщение гемоглобина кислородом, температуру тела. Сейчас все эти показатели определяет и выводит на экран один прибор. 

-Аппарат слежения за состоянием женщины работает в непрерывном режиме, очень компактный и мобильный, -рассказывает Татьяна Васильевна Резникова, врач-акушер-гинеколог ОБ №15. - Кроме того, в прибор встроен автоматический сигнал тревоги, при выходе контролируемого параметра за пределы нормы, он известит медработника. 

Благодаря оснащению новым оборудованием у медперсонала появилось больше возможностей для оперативного реагирования и слежения не только за состоянием беременной, но и за малышом. С помощью фетального кардиомонитора медики следят за частотой сердечных сокращений плода и за периодичностью схваток. Это очень важно, ведь в Нижнетавдинский родильный зал поступают беременные только в экстренном случае, когда показано родоразрешение на месте. Все плановые роды проходят в специализированных учреждениях г.Тюмени.

Для оказания необходимой специализированной помощи новорожденным в родзале также имеется реанимационный стол и неинвазивный аппарат искусственной вентиляции легких. К счастью, применять новое оборудование врачам приходится нечасто. Если в прошлом году здесь появилось на свет два недоношенных ребенка, то с начала 2022 года таких детей не было. По словам врачей, оснащение родзала для оказания ургентной помощи беременным является основным резервом снижения материнской и перинатальной смертности. 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба Областной больницы №15» (с.Нижняя Тавда)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация