Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Во время конференции по хирургии эпилепсии в ФЦН Тюмени провели показательное вмешательство с пробуждением пациента

Оперативное вмешательство с пробуждением пациента стало показательным во второй день конференции по хирургии эпилепсии. 

Пациент из Таджикистана Тирандозов Ахмад накануне оперативного вмешательства признался, что спокоен и настроен на операцию: «Врачи подготовили меня и пояснили, проведение операции в сознании сохранит мне речь», – рассказал Ахмад. 

Андрей Зуев, д.м.н., доцент, заведующий центром нейрохирургии национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова (Москва) пояснил принцип проведения оперативного вмешательства с пробуждением пациента. 

«После выполнения хирургического доступа пациента пробудят, после чего все манипуляции будут проводится на головном мозге в непрерывном с ним общении. Лингвисты будут задавать вопросы, а пациент на них отвечать. В этом основная суть интраоперационного речевого картирования, и на сегодняшний день никакими другими методами достоверно определить, где находятся речевые зоны – невозможно», - отметил Андрей Александрович.

Основной этап оперативного вмешательства длился несколько часов, в момент пробуждения пациент справился с ответами на все вопросы – на отлично, ему задавали вопросы на двух языках, русском и родном – таджикском. Ахмад давал ответ в течение нескольких секунд. 

«Высокие технологии в медицине стремительно развиваются и позволяют ввести в клиническую практику методики, казавшиеся ранее фантастическими, – когда пациенты во время оперативного вмешательства на головном мозге находятся в сознании. Для специалистов нашего центра это привычно, а для участников конференции мы демонстрируем наработанный опыт. Я благодарен Андрею Александровичу Зуеву, который вместе со своими учениками выступил с несколькими лекциями, в том числе об опыте подобных оперативных вмешательств, а также бескорыстно делится ценными навыками с молодыми специалистами» - отметил Альберт Акрамович Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии города Тюмени, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный врач РФ. 

Лечащий врач пациента – врач-нейрохирург отделения функциональной нейрохирургии центра Иван Шелягин дал оценку состояния здоровья пациента после операции. 

«Проведенное сегодня оперативное вмешательство было непростым, однако прошло без проблем. Сразу после операции Ахмад спросил - все ли хорошо, нам удалось пообщаться – а значит, речь сохранена. Будем надеяться, что пациент больше не столкнется с эпилептическими приступами», - сказал Иван Сергеевич. 

В рамках третьего дня конференции по хирургии эпилепсии будут проведены показательные оперативные вмешательства, мастер-классы по практическим навыкам, лекции от международных лидеров. 

Источник информации и фото: пресс-служба ФЦН
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация