Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Врачи-травматологи Ишима поставили на ноги ветерана ВОВ

В Областной больнице №4 накануне празднования Дня Победы прооперировали 92-летнюю жительницу Абатского района. 5 мая участница трудового фронта была доставлена с переломом шейки бедренной кости в ОБ №4. Врачи провели ей тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава, и у же на следующий день бабушка могла вставать самостоятельно. После 10 дней лечения женщина переведена на реабилитацию. Сегодня с ней занимается инструктор. С помощью дополнительных средств опоры пациентка делает первые шаги. С учетом возраста и сопутствующих патологий ветеран показывает хорошие результаты. 

Сегодня в отделении травматологии находятся две возрастные пациентки. Обе сломали шейку бедренной кости в бытовых условиях, обеим проведены высокотехнологичные операции. Одной из основных причин переломов проксимального отдела бедренного кости у больных старшей возрастной группы врачи называют остеопороз. 

Как отмечает заведующий травматологическим отделением ОБ №4 Парвинжон Азимов, консервативное лечение переломов шейки бедренной кости у пожилых людей в 90% приводит к летальному исходу в течение 6 месяцев после травмы, а различные виды остеосинтеза у престарелых людей не дают желаемого результата. Как показывает мировая практика, значительное снижение летальности отмечается как раз при раннем оперативном лечении, как в случае с ветераном ВОВ. Операцией выбора для больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости является эндопротезирование. Ежегодно в стенах ОБ №4 проводится до 70 операций по тотальному эндопротезированию суставов. Врачи проводят замену не только тазобедренного, но и коленного суставов. 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь областной больницы № 4
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация