Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Забота о здоровье сотрудников – новый тренд корпоративной культуры

Снизить заболеваемость и смертность от всех основных причин среди трудоспособного населения одна из главных задач Минздрава России, которую он осуществляет в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», включенного в национальный проект «Демография». 

«Ответственность за здоровье граждан лежит не только на государстве и системе здравоохранения. Лишь в сотрудничестве с работодателями и самими гражданами можно достичь желаемого результата. Работодатели должны стимулировать работников для прохождения регулярных профосмотров и диспансеризации, внедрять на своих предприятиях программы по здоровьесбережению, а сами граждане должны заботиться о своем здоровье и всячески его укреплять. Ведь многие длительное время не обращаются к врачам, игнорируя у себя симптомы заболеваний. Это очень опасная позиция! Есть состояния, которые просто нельзя пропускать, поскольку они сигнализируют о серьезных сбоях в работе организма, чреватых тяжелыми осложнениями», – считает Юлия Стрельникова, заведующий Центром медицинской профилактики.

К сожалению, лишь некоторые крупные предприятия показывают пример заботы о здоровье своих сотрудников. Большинство из них в этом просто не заинтересованы и не видят необходимости, другие, наоборот, не знают с чего начать и к кому обратиться за помощью. Именно для них вот уже на протяжение нескольких лет в Тюменской области реализуется масштабный профилактический проект «Академия здоровья».

Основная цель проекта – повышение уровня информированности работающего населения о факторах риска развития неинфекционных заболеваний, способах их профилактики и коррекции, развитие корпоративной здоровьесберегающей культуры на предприятиях.
Основные направления проекта: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний, формирование культуры здорового питания, здорового образа жизни. 

В 2019 году в «Академию здоровья» вступили: Филиал ООО «УГМК-Сталь» в г. Тюмени, «МЗ «Электросталь Тюмени», ООО «НОВАТЭК НТЦ», ПАО «ГEOTEK Сейсморазведка», ООО «Хлебокомбинат «Абсолют», МАОУ СОШ №69, АО «Тюменский аккумуляторный завод», ЗАО ИА «Сибинформбюро». За 8 месяцев реализации проекта уже организовано и проведено 59 мероприятий, в которых приняли участие более 2000 сотрудников предприятий – участников проекта. 

Для сотрудников организованы и проведены интерактивные сессии «Здоровое утро», мероприятия, направленные на профилактику и выявление стресса, комплексные осмотры специалистами Центров здоровья и Медицинского города, прочитаны лекции ведущими экспертами отрасли здравоохранения региона и проведены офисные соревнования. 

Привлечение специалистов из профильных медицинских организаций позволяет подойти к вопросу охраны здоровья сотрудников предприятий комплексно и главное - получить эффект от проводимой профилактической работы, который выражается в выявлении заболеваний на ранних стадиях. 

Вступить в «Академию здоровья» может любое предприятие. Главное – желание и заинтересованность. Информация о реализации проекта размещается на специализированном Интернет-портале «Тюменская область – Территория здоровья» (http://www.takzdorovo-to.ru/projects/301/)



 

Оставить комментарий

Авторизация