Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




В «Сирень» и «Ягодное» за здоровьем!

На дачу за здоровьем» так называется проект, созданный Департаментом здравоохранения Тюменской области совместно с Тюменским региональным отделением «Союз садоводов России» и реализуемый с 2016 года в рамках Соглашения о сотрудничестве Правительства Тюменской области и Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» от 26.03.2016 года.

12 и 20 июля 2018г. в рамках проекта бригада врачей, состоящая из специалистов Тюменского областного центра медицинской профилактики, врачей станции скорой медицинской помощи и врача дерматолога Тюменского областного кожно-венерологического диспансера, посетила дачные товарищества «Сирень» и «Ягодное».

Обратилось в эти дни к медикам более 40 человек, коррективы внесла дождливая и прохладная погода. Врачами станции скорой медицинской помощи были прочитаны лекции по оказанию помощи при остановке сердца и повышении артериального давления, организованы бесплатные мастер-классы по оказанию первой помощи. Дачники с удовольствием сами попробовали провести непрямой массаж сердца на муляже.

Специалистами Тюменского областного центра медицинской профилактики измерялось артериальное давление, проводился экспресс-скрининг на наличие факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (определялся уровень глюкозы и холестерина в крови).

Дерматологом осматривались кожные покровы с помощью дерматоскопа, дающего увеличение структур кожи в 20 раз, на предмет исключения онкологических заболеваний.

По результатам данного профилактического мероприятия можно было сделать следующие выводы:
1. 80% дачников имели повышенное артериальное давление.
2. Более чем в 50% случаев отмечалось повышение уровня глюкозы крови или уровень верхней границы нормы.
3. При осмотре кожных покровов в 90% случаев имелись доброкачественные новообразования, в т.ч. предраковые, при этом большинство дачников не защищались от воздействия солнца.

С каждым была проведена беседа, вручены памятки, даны направления для дальнейшего наблюдения и лечения. Дачники уходили от врачей довольные, с обещаниями следить за своим здоровьем и благодарностью за заботу о них.

Автор: врач-дерматовенеролог, врач по медицинской профилактике ГАУЗ ТО «Областной кожно-венерологический диспансер» Макарова Л.Е.
 

Оставить комментарий

Авторизация