Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




«Здоровый студент» - новый профилактический проект

С начала 2019 года в Областном центре медицинской профилактики приступили к реализации нового информационного продукта – профилактического проекта «Здоровый студент» по формированию культуры здоровьесбережения студентов профессиональных образовательных учреждений Тюменской области.

Актуальность профилактических мероприятий подчеркнула Юлия Стрельникова, заведующий Центром профилактики ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»: «Укрепление здоровья студентов, основного резерва кадров в стране, очень важная проблема для общества. Большинство молодых людей, поступающих в профессиональные учебные заведения, сталкиваются с так называемой адаптацией к новым социальным условиям, и студенты первых курсов болеют значительно чаще. Профилактические мероприятия, организованные специалистами нашего центра, помогут молодым людям преодолеть трудности первого года обучения. Основные направления нового проекта - это пропаганда здорового образа жизни; профилактика табачной, алкогольной, наркотической зависимостей среди студентов; профилактика ВИЧ-инфекции и СПИДа; нерациональное питание и его последствия; физическая активность – путь к здоровью; основы первой помощи при жизнеугрожающих состояниях; стресс и здоровьесбережение. Также мы планируем привлекать студентов и студенческие организации к активной работе среди сверстников по пропаганде здорового образа жизни, противодействию пагубным привычкам».

Первыми подключились к проекту «Здоровый студент» учащиеся профессионального образовательного учреждения «Тюменский лесотехнический техникум». Заместитель директора по социальной работе Наталья Горяева уверена, что для первокурсников занятия по ЗОЖ и профилактике зависимостей также важны, как специальные дисциплины: «В нашем техникуме активно ведется деятельность по здоровьесбережению учащихся (различные наглядные материалы на стендах в аудиториях и холлах, видеоролики на тему здоровья, на официальном сайте и в группе в соцсетях размещаем информацию), однако мы никогда не отказываемся от новых возможностей усилить эту работу. И поэтому с большим желанием принимаем специалистов Областного центра медицинской профилактики с их идеями и предложениями».

На первом занятии момент знакомства – заполнение анкеты студентами о приверженности их к здоровому образу жизни. По завершению проекта в конце учебного года – повторное анкетирование позволит сделать анализ профилактической работы.

Первокурсники теперь на «парах» встречаются и со специалистами медицинских организаций, занимающихся профилактикой хронических неинфекционных заболеваний и пропагандой ЗОЖ. Тематические занятия прошли по профилактике табакокурения, алкоголизма и наркомании. Игорь Белов и Джаннет Сабанчиева, специалисты ГБУЗ ТО "Областной наркологический диспансер", объяснили механизм разрушительного воздействия табака, алкоголя и наркотиков на несформировавшийся организм 16-17 летних парней и девушек, почему наркотическая зависимость может возникнуть уже с 1 – 2 приемов психотропных веществ, какая ответственность предусмотрена законом за потребление, хранение и распространение наркотиков в нашей стране. Тест на стрессоустойчивось, предложенный студентам, позволил им оценить свою уязвимость от стресса, а значит и возможные риски обращения к психотропным веществам. 

Вопросы студентов на таких встречах часто глубокие и насущные: о влиянии наследственного фактора на формирование зависимости, о продолжительности жизни злоупотребляющих, лечении больных алкоголизмом и наркоманией. Специалисты Областного центра медицинской профилактики предлагают ребятам задавать как можно больше вопросов: чем больше им будет известно фактов о последствиях употребления табака, алкоголя или наркотиков, тем выше будет их защищенность. 

Николай, студент 1 курса специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»: «Познавательная была беседа. Мрачная ситуация, когда молодые люди курят, пьют или употребляют наркотики. И желательно, чтобы все от этого отказались. Какие - то меры надо предпринимать. Еще бы хотелось побольше узнать о здоровом питании, потому что студеты едят не более 2 раз в день и то какие – нибудь сладости. Физическая активность также актуальная тема. И пусть вам не покажется странным, но я выбираю вот такой формат – живое общение, вместо бездушного виртуального!».

Автор: Наталья Тимофеева

 

Оставить комментарий

Авторизация