Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




"Вита-бокс" - это просто!

Профилактический проект интерактивного ситуационного обучения «Я вырасту здоровым!», созданный по поручению Департамента здравоохранения Тюменской области, стартовал в 2018 году в школах Тюмени и Тюменского района. 4 направления проекта – ВИТА – БОКСЫ - представляют из себя наборы дидактического материала. К примеру, ВИТА- БОКС «Три П» - о правилах здорового питания включает тарелку рационального питания (полезные и вредные продукты), нитрометр для проверки овощей и фруктов, таблицы Е добавок. ВИТА-БОКС «Правила ухода за собой» - стоматологическую модель для обучения чистке зубов, наборы гигиенических принадлежностей для девочек и мальчиков. ВИТА – БОКС «Стать героем может каждый» помогает отработка навыков оказания первой помощи с использованием манекена и имитаций ранений. Все это авторские разработки коллектива Областного центра медицинской профилактики. Такой формат обучения дает возможность на интерактивных уроках ребятам решать реальные задачи о рациональном питании, о помощи в экстремальных условиях, о выборе между модой на пирсинг или дреды и здоровьем.

В апреле 2019 года специалисты Областного центра профилактики при участии экспертов из областного наркологического диспансера запустили в работу четвертый ВИТА – БОКС «Это просто!» о правилах здорового образа жизни. 

«Прежде чем мы начнем урок, у меня к вам первый вопрос: вам нравится, когда вас обманывают? Сегодня мы с вами поговорим о грандиозном обмане. Почему грандиозном? Потому что этот обман уносит по 500 000 людских жизней каждый год, только в России. Это как целый город. Даже несколько городов. Но обо всем по порядку», - так начинают занятие о вреде курения в 8 -х классах. 

Подросткам рассказывают о том, что за коротким составом на пачке сигарет скрывается более 400 вредных и токсичных веществ, о том, какие болезни поражают курильщика, о мнимой безвредности вейпов и кальянов. Живой диалог с ребятами имеет целью вооружить их знаниями о механизме пагубного воздействия никотина на организм ребенка или взрослого человека. Помогает специалистам Центра курильщица Сью – кукла, которая показывает, какой осадок остается в легких человека после выкуривания сигареты. До конца учебного года здоровые уроки пройдут городских и районных школах, а летом – в пришкольных и загородных лагерях.

Автор: Наталья Тимофеева

 

Оставить комментарий

Авторизация