Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Новый этап развития проекта «Я вырасту здоровым!»

В профилактическом проекте «Я ВЫРАСТУ ЗДОРОВЫМ», стартовавшем в 2018 году в школах Тюмени и Тюменского района, новый этап развития. Областной центр медицинской профилактики запускает тиражирование проекта, обучая медицинских работников общеобразовательных учреждений Тюменской области по направлению здорового питания. В Симуляционном центре школьные медработники знакомятся с Вита боксом «Три П», в котором представлена авторская разработка методического материала для проведения интерактивных уроков со школьниками 5-7 классов. Фельдшерам в их профилактической работе помогают создать интересные занятия для детей. Уже на первом семинаре творческий месседж был воспринят как руководство к действию: медработник одной из школ предложила лучшие детские рисунки с изображением продуктов ламинировать и использовать на уроках как дидактический материал. Более 80 фельдшеров в городе Тюмени и еще около 120 в области планируют обучить врачи Центра профилактики навыкам организации интерактивных занятий по направлению «Полезное питание». С начала нового учебного года медработники в стенах своих школ присоединятся к реализации проекта «Я вырасту здоровым», расширяя тем самым масштабы охвата детской аудитории. 

Юлия Стрельникова, заведующая Центром профилактики, комментируя начинание, отмечает: «Закрепить знания, полученные детьми поможет «Дневник питания школьников», который мы издали при поддержке Тюменской областной Думы, Всероссийской партии «Единая Россия», Департамента здравоохранения Тюменской области, ФБГОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области и ГАУ ТО «МИАЦ». В яркой книжке, в которой важная информация об основных принципах сбалансированного питания школьников, основах правильного режима питания и пищевого поведения, методика оценки рациона питания, дети найдут ответы на вопросы: где содержатся белки, жиры и углеводы? что такое обогащенные продукты? как правильно оценить вес? как рассчитать калорийность суточного рациона? Хотя последний вопрос больше для родителей, им, кстати, будет интересно заглянуть в это издание, чтобы рассчитать расход энергии при различных видах физической активности, определить калорийность продуктов и вместе с ребенком составить идеальный вариант рациона питания». 

Воспитание принципов правильного питания с детского возраста остается актуальным, так как по данным ежегодных медицинских осмотров школьников региона ожирение отмечается у 20% подростков. И только совместными усилиями медицинских работников, родителей и самих детей, научившись грамотно питаться, можно избавиться от лишнего веса, а значит, и от риска развития многих хронических заболеваний.

Автор: Наталья Тимофеева


 

Оставить комментарий

Авторизация