Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:





Здоровая мама – крепкий малыш

Беременность и рождение ребенка – одновременно и самый счастливый, и самый сложный период в жизни любой женщины. Поэтому подготовка к счастью будущего материнства должна быть особенно тщательной. Как сделать это правильно рассказала заведующая акушерско-гинекологическим отделением Городской поликлиники №7 Валентина Ничипорук.

– Что включает в себя подготовка к беременности?
– Планируя беременность, каждая женщина должна непременно посетить акушера-гинеколога, поинтересоваться, как подготовиться к этому важному периоду, какие обследования пройти. Это называется прегравидарной подготовкой, которая необходима, чтобы определить состояние здоровья будущих родителей, в первую очередь, мамы. Ведь именно в ее организме происходят процессы роста и развития будущего ребенка.

Очевидно, что беременность протекает лучше, если женщина здорова, поэтому нужно пройти ряд обследований у специалистов – терапевта, окулиста, нефролога, стоматолога, сдать общий анализ крови, флюорографию, проверить гемоглобин. Все это не требует больших усилий, можно сделать абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства. До наступления беременности также обязательно нужно вылечить все выявленные инфекции, гинекологические заболевания.

В случае, если возникают какие-то сложности, которые нельзя решить в женской консультации, мы направляем будущих мам в областной перинатальный центр, где им могут оказать более высокотехнологичную помощь.

– Если результаты обследований благоприятны, какие рекомендации дает врач?
– Во время беременности очень важно сбалансированно и правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Когда женщина здорова, кроме фолиевой кислоты и йода дополнительно можно ничего не принимать. Йод тюменкам необходим, поскольку мы живем в зоне с дефицитом этого микроэлемента. А фолиевая кислота участвует в особых процессах, которые являются профилактикой врожденных патологий у плода. К прегравидарной подготовке каждой женщины врач подходит индивидуально, исходя из ее состояния здоровья. Например, если есть жалобы на частую простуду, герпетические высыпания на лице, мы советуемся с иммунологами и назначаем курс для поддержания иммунитета.

– О чем должна помнить каждая женщина, чтобы сохранить свое здоровье?
– Беременность – это естественный физиологический процесс, задуманный природой. Однако, в этот период могут наступить определенные осложнения, и первой их причиной является недостаточная подготовленность. Очень важно встать на учет в женской консультации максимум до 12 недель, поскольку если что-то угрожает жизни или здоровью пациентки, именно в этот период решается вопрос о прерывании беременности. Это крайняя мера, и в целом прегравидарная подготовка к беременности поможет дать больше шансов на безопасные роды и хорошее здоровье ребенка в последующей жизни.

Нельзя не затронуть тему полового воспитания, поскольку тяжелые инфекционные, венерические заболевания, перенесенные в юношеском возрасте, очень часто приводят к бесплодию. Поэтому так важно воспитывать культуру полового поведения с детства, объяснять мальчикам и девочкам вред ранних контактов и многое другое. Специалисты нашего акушерско-гинекологического отделения проводят специальные лекции на эту тему для школьников, и ребята могут задать все интересующие их вопросы.

Автор: Ольга Русакович
Источник: Тюменский край
 

Оставить комментарий


Авторизация