Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Артериальная гипертония не болит, но смертельно опасна!

Большинство больных артериальной гипертензией не предъявляют жалоб и не обращаются к врачу. Артериальное давление у этих больных повышено умеренно, что случайно выявляется при профилактических осмотрах. Показатели зарегистрированной заболеваемости у взрослого населения в 2,3 раза ниже, чем фактическая распространенность данной патологии. 

«Ситуация осложняется недостаточным контролем артериальной гипертензии. Хотя сегодня всем известно, что эффективный контроль повышенного артериального давления уменьшает сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность у больных артериальной гипертензией», - отмечает главный внештатный специалист по неврологии и реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области Людмила Барсукова. 

По статистике, артериальной гипертензией в России страдают чаще мужчины в возрасте 25–65 лет. Количество больных увеличивается с возрастом, достигая 60% и выше у лиц старше 60 лет, Среди всех форм артериальной гипертензии на долю мягкой и умеренной приходится около 70-80%, в остальных случаях наблюдают выраженную артериальную гипертензию. 

«Повышенное артериальное является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых, цереброваскулярных, и почечных заболеваний, - предупреждает врач-невролог Людмила Барсукова. 

- В начальной стадии болезни результативность лечения зависит, в первую очередь, от создания оптимальных условий труда и отдыха, приема седативных средств. Больным запрещается работа в ночную смену, связанная с воздействием шума, вибрации, чрезмерным напряжением внимания, так как все это способствует повышению артериального давления». 

Мероприятия по изменению образа жизни необходимо рекомендовать всем пациентам, включая лиц с нормальным и высоким нормальным артериальным давлением с дополнительными факторами риска, а также больным, у которых проводят лекарственную терапию.

Снижению сердечно-сосудистого риска способствует изменение образа жизни: 
• Отказ от курения. Всем пациентам с артериальной гипертензией в связи с доказанным негативным эффектом курения на уровень смертности рекомендуются прекращение курения, психологическая поддержка и выполнение программ по прекращению курения. 
• Снижение массы тела для предупреждения развития ожирения (индекс массы тела ≥30 кг/м2 или окружность талии >102 см у мужчин и >88 см у женщин) и достижение индекса массы тела в пределах 20–25 кг/м2; окружности талии <94 см у мужчин и <80 см у женщин с целью снижения артериального давления и уменьшения сердечно-сосудистого риска. 
• Ограничение употребления алкоголя. Суточная доза алкоголя не должна превышать 60 мл водки, или 250 мл сухого вина, или 500 мл пива для мужчин и 30 мл водки, или 125 мл сухого вина, или 250 мл пива для женщин. 
• Регулярные аэробные физические упражнения (5 раз в неделю по 30 минут физической нагрузки вдень). 
• Снижение потребления поваренной соли до 6 г в сутки 
• Увеличение потребления овощей, свежих фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить употребление мяса. 
• Уменьшение доли насыщенного и общего жира в пищевом рационе. 

Профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений у пациентов высокого риска являются приоритетными направлениями национального проекта «Здравоохранение».

Автор: Наталья Тимофеева, пресс-служба ГАУЗ ТО ОЛРЦ «Градостроитель»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация