Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




День борьбы со СПИДом!

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2022 году этот день проходит под девизом «Время для равенства!» На сегодня такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. 

На сегодня свыше 42 миллионов людей, живущих в самых разных уголках мира, страдают от опасного вируса, вызывающего у человека дефицит иммунитета. Ежедневно около 15 тысяч людей попадают в категорию больных. Население России составляет более146 миллионов человек, а из них живут с ВИЧ 1 137 596 человек. В 2021 году в РФ было зарегистрировано 71 019 новых случаев выявления ВИЧ-инфекции. День борьбы со СПИДом, 1 декабря, призван уменьшить темпы распространения эпидемии по миру и повысить осведомлённость населения. 

В декабре 2020 года в России была утверждена Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года. Цель стратегии – предупреждение распространения ВИЧ на территории России, чтобы к 2030 году это заболевание перестало быть угрозой общественному здоровью. Стратегия предполагает обеспечение охвата населения эффективным скринингом на ВИЧ-инфекцию для максимального выявления инфицированных, а также увеличение охвата антиретровирусной терапией и снижение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку. 

«На мой взгляд, очень важно иметь осведомленность о своём ВИЧ-статусе. Поэтому во взрослой поликлинике Областной клинической больницы №2 можно сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию. Любой желающий может обратиться в кабинеты раннего выявления заболеваний (422 и 310) или пост медицинской сестры (114а). Также за направлением можно подойти в кабинет диспансеризации (421). Кабинеты работают в будни с 8 утра до 20 часов вечера. При себе обязательно иметь паспорт», - пояснила заведующая отделением медицинской профилактики взрослой поликлиники ОКБ №2 Альбина Усманова.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация