Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Ишимские врачи спасли мужчину с повторным инфарктом

Специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Областной больницы №4 Ольга Трощагина провела реканализацию коронарного шунта пациенту. 

Мужчина 61 года поступил в кардиологическое отделение с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. При проведении экстренной коронарографии выявилось, что у пациента сложное поражение коронарного русла. Повторный инфаркт миокарда случился по стенке, за которую могут отвечать 2 артерии, и обе были поражены. В области одной из артерий, где уже ранее стояло 3 стента, образовался стеноз до 99%. Шунт, в котором тоже ранее установлен стент, был окклюзирован в самом начале. 

Учитывая клинику инфаркта и данные коронарографии, пациенту была показана операция. Доктор восстановила работу обеих артерий. «Через закрытый шунт в просвет правой коронарной артерии установила коронарный проводник и выполнила стентирование шунта, установила 3 коронарных стента. В результате просвет шунта полностью восстановлен, артерия после шунта заполняется хорошо. Также в огибающую артерию установлен 1 стент с лекарственным покрытием», -рассказала Ольга Владимировна. 

Пациент полностью восстановился, был выписан из отделения через 8 дней, без какой-либо клиники стенокардии. 

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России - один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение». В рамках его реализации в мае 2013 года на базе Областной больницы № 4 (г.Ишим) был открыт кабинет рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. За 10 лет его работы врачами было проведено 2675 коронарографий и 2805 стентирований. 

Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь ОБ № 4
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация