Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Лекарства при артериальной гипертонии нужно пить постоянно

«Самые опасные заблуждения у нашего народа: лечиться надо, когда плохо, а если чувствуешь себя хорошо, то можно прервать или изменить лечение. А с гипертонией такое не работает, если она уже выявлена, то прием препаратов на постоянной основе – это поддержание стабильного состояния», - рассказывает заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Любовь Путрова. 

Первичная артериальная гипертония — это хроническое прогрессирующее заболевание, которое требует постоянного лечения. 

Основные правила: 
- принимать все назначенные препараты; 
- соблюдать режим приема; - не изменять самостоятельно дозировку; 
- не прерывать и не прекращать лечение, когда самочувствие улучшилось. 

«Попробуйте простые аналогии: нельзя сделать кофе, если нет воды – все компоненты должны быть вместе; нельзя блюдо раньше вынуть из духовки – важен режим, чтобы оно было готово; если вы не знаете, как замешивать бетон – не можете сами решить, что какого-то компонента можно положить и поменьше; и, наконец, нельзя 5 дней в неделю соблюдать правила дорожного движения, а на два дня делать перерыв, просто потому что за 5 дней ничего не случилось», - объясняет Любовь Сергеевна Путрова. 

Задача терапии при гипертонии – поддержание целевых цифр артериального давления. Надо понимать, что у каждого препарата своя роль, часто они назначаются в комплексе, потому что дополняют эффекты друг друга. Универсальных средств нет. Есть пять основных классов антигипертензивных препаратов, еще три дополнительных, которые можно применять в различных комбинациях в зависимости от индивидуальных особенностей и реакции на лечение. Поэтому если назначено три препарата, то так необходимо в вашем случае. Не нужно слушать знакомых, у которых другая схема – проще или дешевле, потому что им помогает. Организмы разные, то, что сработало у одного, может не возыметь эффекта на другого. 

«После постановки диагноза может потребоваться в среднем три месяца на подбор препаратов, оценку того, как они воспринимаются, есть ли эффект и нет ли большего вреда, к примеру, резкого падения давления. На этот период надо набраться терпения для постоянных измерений и найти время на несколько визитов к врачу. И принять за аксиому, что одних таблеток мало: надо менять образ жизни и в первую очередь обратить внимание на питание», - резюмирует Любовь Сергеевна. 

Несмотря на передовые фармацевтические разработки, в России и в мире по-прежнему остается высокий уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Все потому, что на планете трое из десяти человек живут с гипертонией и около 50% этих людей не знают о том, что имеют высокие цифры артериального давления. А та половина, которая знает, тоже на 50% не контролирует своё артериальное давление и не пытается изменить образ жизни. Поэтому печальный факт в том, что таким образом три четверти гипертоников являются потенциальными кандидатами на развитие сердечно-сосудистых заболеваний, возникновение инсульта или инфаркта, болезней почек и даже внезапной смерти. 

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация