Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




36 наследственных заболеваний

Неонатальный скрининг является одним из важных этапов диагностики заболеваний у новорожденных. С 2023 года в работу неонатальных служб Российской Федерации включена программа расширенного скрининга новорожденных. Тестирование малышей на наличие наследственных заболеваний увеличилось с 5 до 36 нозологий, в скрининг включены наследственные болезни обмена, первичные иммунодефицитные состояния и спинально-мышечная атрофия (СМА). 

«Расширенный неонатальный скрининг нужен, чтобы выявить редкие заболевания еще до появления симптомов, сколько новорожденных уже прошли, если у кого выявили редкое заболевание — ребенок под контролем специалистов, и уже получает необходимое лечение, в том числе дорогостоящие лекарства благодаря фонду «Круг добра»», – отметила Ирина Кукарская на последнем ГВС. 

Проводится такой вид исследования в первые дни жизни ребенка и является абсолютно безопасным процессом. Для этого берется капелька крови из пятки младенца и отправляется на анализ в лабораторию. Если результаты скрининга показывают наличие какого-либо заболевания, то проводится дополнительное обследование и назначается соответствующее лечение.

В Перинатальном центре создана специальная медико-генетическая консультация для дальнейшей работы с пациентами по итогам скрининга. У них берут повторный анализ крови и отправляют на консультацию к генетику. 

Расширенный неонатальный скрининг является важным этапом в заботе о здоровье новорожденных и помогает предотвратить серьезные осложнения в будущем. Проведение такого скрининга становится все более распространенным по всему миру и помогает снизить смертность и заболеваемость у детей. 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация