Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Относится ли табак к наркотикам, а никотиновая зависимость к наркотической?

Относится ли табак к наркотикам, а никотиновая зависимость к наркотической? Лечение табачной зависимости, где его можно получить бесплатно и куда обратиться за консультацией? 

На эти и другие вопросы ответил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач Областного наркологического диспансера Виталий Игоревич Андреев. 

Никотиновая зависимость— физиологическое расстройство поведения. Никотин является психоактивным веществом, то есть обладает способностью влиять на психоэмоциональное состояние человека. Попадая в организм вместе с табачным дымом, он всасывается в кровь и в течение 7-10 секунд достигает головного мозга – и это делает его схожим по скорости появления эффекта и формирования зависимости с наркотиком. В составе табачного дыма обнаружено более 4 тысяч химических веществ. 40 из них обладают свойствами канцерогенов и способны стимулировать развитие рака. Во время курения дым проникает в легкие, его компоненты быстро всасываются в кровь и разносятся по всему организму, как результат, при регулярном курении возникает не только зависимость, но и страдают все органы и системы. Табачная зависимость способна вызвать более 500 заболеваний. По статистике 75% курильщиков, пытающихся самостоятельно бросить курить, выдерживают без сигарет не более недели. Одна из причин – синдром отмены никотина, возникающий вскоре после отказа от никотина, который сопровождается снижением внимания и скорости реакций, расстройством сна, тревожностью, слабостью, возможна головная боль, скачки артериального давления, повышенное потоотделение, тремор, нарушения в работе ЖКТ. Именно поэтому важно знать о возможности бесплатно получить квалифицированную помощь у врача психиатра- нарколога. Виталий Игоревич поясняет, что программа «Бросаем курить с понедельника» - уникальная авторская, трехэтапная программа в которой задействованы врач психиатр– нарколог и медицинский психолог. На первом этапе пациенты проходят индивидуальное консультирование, получают информацию о своем курительном статусе, типе курительного поведения, степени тяжести зависимости, мотивационном потенциале. Медицинским психологом проводятся тренинги, где работа направлена на выявление отношения пациента к курению, факторов, которые способствовали приобщению к никотизации, влиянию курения на здоровье человека. На втором этапе индивидуально подбирается схема лечения, в зависимости от выраженности симптома отмены, сопутствующей соматической патологии, назначаются при необходимости медикаментозное лечение, физиолечение. На тренингах пациенты обучаются приемам преодоления желания вновь обратиться к сигаретам, выработке альтернативы курению. На третьем, заключительном, этапе проводится индивидуальная коррекция лечения, обучение приемам аутотренинга, выдача рекомендаций по закреплению результатов. Повторно проводится оценка функций легких и уровня угарного газа (СО) и карбоксигемоглобина в выдыхаемом воздухе для наглядной демонстрации эффекта от отказа от сигарет. Программа рассчитана на 3-5 посещения в первую неделю лечения табачной зависимости и последующее ежемесячное посещение, консультирование по телефону, в соц.сетях в течении 6 месяцев. 

Конечно, обращает внимание Виталий Игоревич, подход должен быть индивидуальным и по возрасту. «Без дыма и пара» - дифференцированная программа для профилактики и лечения табачной зависимости, «парения» электронных сигарет у детей и подростков. 

Наиболее значимыми факторами в приобщении к никотиновой зависимости среди детей, подростков являются: конфликты в семье и школе, курение дома родителей и родственников, дефицит внимания родителей, недостаточная информированность о вреде курения, отсутствие увлечений. Исходя из этого программой предусмотрен комплексный подход для помощи по предупреждению и снижению влияния данных факторов. Данное направление реализуется через совместные детско-родительские консультации у врача психиатра-нарколога, психолога и подробное раскрытие взаимосвязи между табачной зависимостью у отца (матери) и формированием её у ребёнка. В целях повышения доступности программа адаптирована для проведения психологических консультаций в онлайн формате. 

Профилактическое направление данной программы включает в себя проведение групповых профилактических мероприятий, в том числе бесед, лекций, выступлений для детско-подростковой, взрослой аудитории, где самым маленьким – старшей группе детского сада, в игровой форме, с показом мультфильмов данной тематике, проводятся занятия. Формы профилактической работы, содержание занятий предварительно обсуждаются с педагогами и родителями. 

Записаться на прием к врачу психиатру-наркологу, проконсультироваться по лечению наркологических заболеваний можно по телефону: (3452) 46-15-47 (регистратура), (3452)45-10-50, 50-02-12, 46-46-78. 

Центр детского здоровья. Телефон отделения: 8 (3452) 50-82-61 с 8:00 до 15:00 часов; 8 (3452) 50-82-63 круглосуточно. Отделение расположено по адресу г. Тюмень, ул.25 Октября д.46. Подробная информация размещена на официальном сайте www.ond72.ru. Записаться на прием можно при помощи мобильного приложения «Телемед-72». 

Автор: Оксана Конищева, заведующая диспансерным отделением ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация