Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Стала донором сама и привлекла супруга

Заведующий корпусом ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» Евгения Бумажникова целенаправленно стала донором в уже осознанном возрасте и когда того требовала ситуация, 8 января 2021 года.

«Пошла на сдачу плазмы после того как переболела COVID-19. При сдаче анализа на антитела был выявлен большой титр. Решила помочь в такой тяжелый период, тогда как раз практиковали переливание плазмы с антителами болеющим коронавирусом. Плазму сдала 9 раз, а потом вошло в привычку и стала сдавать цельную кровь, как обычный донор», - рассказала Евгения Анатольевна Бумажникова.

Так, Евгения Анатольевна уже 8 раз сама приходила на донацию цельной крови, а с 2022 года привлекла к этому важному мероприятию и супруга. Сдачу крови супруги отслеживают с помощью приложения и приходят регулярно, как только проходит нужное время для перерыва. Если графики совпадают, то Евгения Бумажникова приходит на станцию переливания вместе с мужем. Но так как мужчинам можно сдавать кровь чаще, то супруг приходит и отдельно.

Мужчины могут сдавать кровь 5 раз в год, а женщины – 4 раза. Стать донором может практически любой здоровый человек, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. Но есть ряд постоянных противопоказаний для донорства крови, к ним относятся такие серьезные заболевания как инфекционные и паразитарные болезни, онкологические заболевания, болезни крови, а также ряд других состояний.

В самый первый раз у вас сразу не возьмут кровь: вы заполните анкету, сдадите анализы и сможете задать все интересующие вопросы, чтобы на первую сдачу крови прийти подготовленным. Обязательно ознакомьтесь с теми ограничениями, которые необходимо соблюсти перед наступлением дня сдачи крови. Также рекомендуется заранее ознакомиться на официальном сайте Станции переливания крови с донорским светофором, по которому можно понять, нуждается ли регион сегодня в вашей крови – ведь у всего есть срок годности и слишком впрок запастись нельзя.

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12»

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация