Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Совершенствуется оториноларингологическая помощь

В ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» поступило новое ЛОР- оборудование. На вооружении специалистов теперь несколько новых приборов, в частности: мобильный отоскоп, импедансометры, аудиометры, а также специальные вращающиеся кресла, предназначенные для диагностики состояния вестибулярного аппарата. 

«Современный отоскоп – это компактная и надежная модель. Инструмент применяется для нахождения и извлечения инородных тел, оценки повреждений барабанной перепонки. Приспособление позволяет осматривать как юных, так и взрослых пациентов. Встроенная подсветка и увеличивающая линза помогают максимально внимательно исследовать слуховой канал», - рассказали представители компании-поставщика. 

Также специалисты поликлиники могут проводить диагностику на современном импедансометре, который, кроме непосредственного функционала, оснащен удобным экраном и на нем сразу же можно распечатать результаты обследования. Аппарат позволяет проводить оценку состояния барабанной перепонки и давления в среднем ухе, с его помощью можно определить целостность и подвижность барабанных перепонок, а также наличие жидкости в полости среднего уха. При помощи этого устройства становится возможной фиксация сокращения слуховых мышц и определение порога акустического рефлекса. 

«Аудиометры используются, чтобы убедиться, есть ли на самом деле глухота, и определить степень её выраженности, когда человек субъективно жалуется на проблемы со слухом. На приборе мы определяем диапазон слуха человека, устанавливаем степень снижения слуха, а также причину потери – к какому типу относится снижение», - поясняет функционал еще одного нового аппарата врач-оториноларинголог городской поликлиники №12 Елена Кулакова. 

Что касается кресел, то они незаменимы в оториноларингологии. Вращательная проба помогает оценить функциональное состояние вестибулярного аппарата. Она необходима не только для понимания степени восприимчивости организма, но и может указать на патологические состояния. Симптомы, которые проявятся под нагрузкой, могут свидетельствовать о проблемах с центральной нервной системой, наличии симптомов атаксии Фридрейха и кохлеовестибулярного синдрома, а также других заболеваний, включая тугоухость и вестибулопатию.

«Оборудование поступило в нескольких экземплярах, им будут оснащены ЛОР-кабинеты во всех филиалах. Это многофункциональные приборы, которые подходят для обследования как во взрослых, так и в детских отделениях», - отмечает главная медсестра ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» Людмила Нечаева. 

Автор: Александра Малыгина, пресс-секретарь городской поликлиники №12
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация