Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Выпить дыма?

Сегодня растет популярность «альтернативных» способов доставки никотина в организм. Может такая тенденция обусловлена тем обстоятельством, что курильщики наконец начали осознавать, что запах, исходящий от их волос, одежды и кожи отталкивает окружающих? Или дело в человеческом любопытстве и стремлении попробовать все? Альтернатив сигаретам на рынке становится все больше – электронные устройства «парения», системы нагревания табака, «безникотиновые» смеси с «безопасными составами» и вереница кальян-баров, обещающих незабываемые впечатления от своих «дымных» угощений. Что же такое курение кальяна для человеческого организма и к каким последствиям может привести желание «пить дым», как поэтично говорили турецкие султаны, нам рассказала Дженнет Данияловна Сабанчиева, психиатр-нарколог ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер». 

«Скажу сразу, кальян – отнюдь не безопасная альтернатива курению, а одна его «порция» (30-минутный акт курения) по степени воздействия равна примерно 100 выкуренным сигаретам. 

Горящие угли, раскаляясь до сотен градусов, способствуют стремительному попаданию в мозг курильщика углекислого газа, который, в свою очередь, приводит к острейшему кислородному голоданию, поражая клетки важнейших органов и систем. Поскольку температура вдоха при курении кальяна существенно ниже, чем при курении сигарет ввиду прохождения дыма через жидкость колбы, кальянному курильщику приходится вдыхать дым более глубоко, с некоторым усилием. В результате химические вещества глубже проникают в клетки и травмируют слизистую и эпителий ротовой полости, всей дыхательной системы и легких. Стоит отметить, что содержание бериллия, хрома, кобальта и никеля в дыме кальяна во много раз превосходит содержание этих же токсичных веществ в сигаретном дыме. 

В ряде медицинских исследований различных видов табака, именно в кальянном табаке специалисты обнаружили высокий уровень никотина (в 10 раз выше, чем в сигаретах). Эти данные полностью опровергают миф о существовании безникотинового табака для кальяна. Помните, любой табак содержит яд, вызывающий зависимость — никотин. Да, при прохождении дыма через воду несколько уменьшается количество никотина, фенола, бензопирена и других вредных веществ и смол. Однако речи о полном отсутствии или безопасности такого продукта быть не может. 

Если говорить о последствиях курения кальяна в цифрах, то риск возникновения онкологии, например, легкого возрастает в 2 раза, сердечно-сосудистых заболеваний – в 2,2 раза, остеопороза и патологии ротовой полости – в 3-5 раз. Кроме того, среди заболеваний, провоцируемых курением – снижение иммунитета, апноэ, мужское бесплодие, альвеолит, хроническая обструктивная болезнь легких, рак гортани, желудка, носоглотки, кожи и мочевого пузыря. Теплая мокрая среда колбы кальяна является идеальной средой для размножения палочки Коха и заражения туберкулезом. Если буквально - акт «дымного расслабления», превращается в настоящую битву организма за выживание. 

Помните, любое курение наносит необратимый вред, как здоровью курильщика, так и окружающим его людям. Предотвратить зависимость и не дать вредным привычкам места в своей жизни – посильная задача, справиться с которой может каждый, приняв по-настоящему волевое решение. Если вы столкнулись с никотиновой зависимостью и нуждаетесь в помощи квалифицированных специалистов, смело обращайтесь в отделения медицинской профилактики при поликлиниках или в ГБУЗ ТО «Областной наркологический диспансер», по адресу: г. Тюмень, ул. Семакова 11. Мы с радостью поддержим вас в стремлении отказаться от курения и дышать свободно!».

Автор: Ольга Зенкова, пресс-служба РЦОЗМП
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация