Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Евгения Семенюк: что делать человеку с гепатитом С

С 13 марта проходит неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С. 

Гепатит С – опасное инфекционно-воспалительное заболевание печени, возбудителем которого является одноименный вирус. Вирус гепатита С разрушает печень постепенно, процесс может длиться годами, иногда 30 и более лет. Жаловаться пациенты начинают уже на поздней стадии заболевания, когда печень значительно поражена, начинаются осложнения со стороны других органов. Без своевременного квалифицированного лечения хронический вирусный гепатит С может привести к развитию фиброза, цирроза, а также раку печени. 

Человек с гепатитом С, узнав о своем диагнозе, может составить недостоверную или неполную картину заболевания. От этого возникший страх только возрастает, и он «уже практически готов умереть». 

Евгения Семенюк, главный внештатный специалист, заместитель главного врача Областной инфекционной клинической больницы считает, что человеку с диагнозом «хронический вирусный гепатит С», нужно пройти полное обследование: 
- Такое обследование включает выявление вируса, определение его генотипа и определение состояния и функций печени. Это можно сделать в условиях поликлиники у врача-инфекциониста по месту жительства, отделении областной инфекционной больницы или специализированном гастроэнтерологическом или гепатологическом центре. Опираясь на результаты полного обследования, врач назначит дальнейшее лечение и определит, насколько срочным оно должно быть. 

На сегодняшний день хронический вирусный гепатит С официально признан излечимым заболеванием. Важно помнить, что человек, переболев гепатитом С, может заразиться им снова: вирус имеет большое количество генотипов и быстро мутирует. 

По мнению врача, чтобы быть здоровым, человеку с гепатитом С придется поменять свой образ жизни. Необходимы полный отказ от курения и алкоголя, ежедневные физические нагрузки и поддержание нормальной массы тела. 

Автор: Татьяна Заичкина, пресс-секретарь Областной инфекционной клинической больницы
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация