Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




«Ласковый убийца»

Не так давно гепатит С считался болезнью наркозависимых и тех, кто ведёт беспорядочную половую жизнь. Это убеждение до сих пор влияет на пациентов. Многие стыдятся своего диагноза, ожидая всеобщего осуждения. По словам специалистов в реальности заразиться гепатитом С может любой человек. 

Подробнее о диагностике, лечении и профилактике в интервью с врачом-гастроэнтерологом, главным внештатным сотрудником департамента здравоохранения тюменской области Томилиной Натальей Владимировной. 

- Гепатит С называют «ласковым убийцей» - почему? 
- Это инфекционное заболевание печени, вызванное вирусом, который поражает клетки печени и вызывает ее воспаление. При острой форме гепатита иммунная система может самостоятельно справиться с заболеванием. При переходе в хроническую форму болезнь опасна тем, что симптомы не проявляются до осложнений — цирроза или рака печени. Именно поэтому врачи и называют гепатит С «ласковым убийцей». 

- Каковы признаки недуга? 
- У большинства заболевание протекает бессимптомно. Примерно у 5-6% есть астенический синдром — слабость, вялость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности. Многие пациенты отмечают тяжесть и боли в правом подреберье, но это чаще связано с сопутствующей патологией желчевыводящей системы. 

- Заразиться гепатитом С может любой человек? 
- Да, от данного заболевания не застрахован ни один. Основной путь передачи - через кровь, в небольшом проценте возможна передача половым путем и через слюну при определенных обстоятельствах. 

- Кто рискует заболеть гепатитом С? 
- Группа риска очень велика. Это потребители инъекционных наркотиков, мужчины нетрадиционной ориентации, пациенты с заболеваниями печени, ВИЧ-инфицированные, больные туберкулезом. Люди, которым переливали кровь и ее компоненты, пересаживали органы и ткани. Доноры, медперсонал, педагоги и нянечки в детских домах. Кроме того, заболевание может передаваться новорожденному от мамы во время беременности и родов. 

Заразиться можно при использовании нестерильных медицинских инструментов, маникюрных ножниц, бритвы. Через поцелуи возможна передача, но только в том случае если есть раны в полости рта. Через укус комара заражение не возможно. 

- Гепатит С опасен только для печени? 
- Нет. Существуют внепеченочные проявления гепатита С - пурпура, боли в суставах, поражение почек, нервной системы, мембранозный гломерулонефрит, синдром Шегрена, красный плоский лишай, аутоиммунная тромбоцитопрения, поздняя кожная порфирия. Длительное течение гепатита повышает риск ишемической болезни сердца, тромбозов и тромбоэмболий, хронической болезни почек, злокачественных опухолей. 

- Сколько жителей в Тюменской области сегодня наблюдаются с этим заболеванием? 
- По вирусным гепатитам В, С ведется федеральный регистр. На начало 2023 года в нём состоит около 17 000 жителей Тюмени и юга Тюменской области. Из них 12 000 - с вирусным гепатитом С. За прошедший год регистр пополнился примерно на 900 таких пациентов. 

- Возможно ли полное выздоровление? 
- Вылечится от хронического вирусного гепатита С реально. Современные схемы лечения имеют меньше побочных эффектов и небольшую продолжительность курса. Но повторное заражение никто не отрицает, поэтому и необходимо строгое соблюдение профилактических мер. 

- Нужна ли трансплантация печени? 
- Пациенту с вирусным гепатитом С она проводится только при развитии тяжелых осложнений. Первоначально проводится противовирусное лечение. Напомню, что вновь заразиться можно и с пересаженной печенью. 

- Как не допустить заражение? 
- Всё достаточно просто. Рекомендованные меры: предохраняться при половом контакте презервативом, избегать употребления наркотических средств и случайных интимных связей, не использовать чужие маникюрные наборы, пинцеты, ножницы или бритвы. 

Автор: Марина Уралова, пресс-секретарь Областной клинической больницы №1
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация