Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Мы работаем, чтобы смертей от СПИД больше не было

Ежегодно, в третье воскресенье мая, весь мир вспоминает людей, умерших от СПИД. В этом году этот день выпал на 21 мая. 

Более 40 миллионов человек во всем мире умерли с начала эпидемии от болезней, связанных со СПИДом. Сегодня, много лет спустя, ВИЧ-инфекция, благодаря новым современным лекарственным препаратам, перестала быть заболеванием обязательно заканчивающимся смертельным исходом в результате СПИД. Сегодня ВИЧ-инфекция – это контролируемое хроническое заболевание. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. Однако, в этот день люди всего мира объединяются для того, чтобы выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас. 

21 мая Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД призывает тюменцев не просто вспомнить о ВИЧ-инфекции и оценить свои персональные риски, но и поучаствовать в большом профилактическом мероприятии, организованного содружеством неравнодушных медицинских организаций. В этот день в Тюмени на Цветном бульваре с 14 до 18 часов, Центр СПИД совместно с Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики, движением «Волонтеры-медики» проводит информационную акцию «Моя жизнь - моя ответственность!». 

В программе мероприятия: экспресс-тестирование на ВИЧ, обследование функционального состояния миокарда на аппарате Кардиовизор, измерение уровня артериального давления, анализ состава массы тела. Кроме того, любой человек, который в этот день хотел бы вспомнить своего близкого, знакомого, ушедшего от СПИД, может поучаствовать в создании квилта. 

Стоит отметить, что Тюменский Центр СПИД уже традиционно в этот месяц проводит большую череду мероприятий, цель которых мотивировать общество на профилактику ВИЧ-инфекции, искоренение стигмы и дискриминации. 

«Огромное внимание мы уделяем профилактическим мероприятиям для трудоспособных граждан. По итогам 2022 года 68,7% всех новых случаев ВИЧ-инфекции были зарегистрированы у тюменцев в возрасте от 30 до 50 лет. Сегодня мы должны приложить все усилия к тому, чтобы снизить уровень заболеваемости в этой когорте граждан. Для этого еженедельно на предприятиях Тюменской области наши специалисты проводят акции с индивидуальным консультированием, анонимным экспресс-тестированием. Только в этом месяце несколько сотен жителей Тюменской области смогли узнать свой ВИЧ-статус прямо на рабочих местах благодаря таким акциям. 18 мая мы вместе с представителями работодателей крупных предприятий Тюменской области, Областного совета профсоюзов, профсоюзов рабочих организаций обсудили в рамках Круглого стола стратегию проведения профилактических мероприятий на рабочих местах» - отметил Владимир Викторович Романов, главный врач ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД». 

Автор: Елена Лосева, пресс-служба ГБУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы с СПИД»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация