Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Травматологи ОКБ №2 успешно помогли пациенту с переломом шейки бедра

В приемное отделение Областной клинической больницы №2 экстренно поступил 73-летний мужчина после падения с высоты собственного роста. Со слов пациента, в течение двух дней испытывал боли в области правого бедра, но рассчитывал, что пройдет и не стал сразу обращаться в больницу. На второй день, когда боли усилились, появился явный отек, гематома и невозможно было ходить, то вызвал скорую помощь.

«В пожилом возрасте перелом шейки бедра – одна из распространенных опасностей, ведущих к печальным последствиям. Из-за хрупкости костей перелом может случиться даже при падении с высоты собственного роста. В Областной клинической больнице №2 за 2023 год успешно пролечен 121 пациент с данным диагнозом. Задача экстренной службы – как можно скорее подготовить пострадавших к оперативному вмешательству, учитывая их возрастные особенности и сопутствующие заболевания. При отсутствии противопоказаний помощь оказывается с момента обращения в виде подготовки к операции, а оперативное осуществляется в первые 48 часов после травмы»,- рассказал старший врач-травматолог хирургического отделения №3 Виктор Самоловов. 

Для того, чтобы поставить мужчину на ноги, потребовалось тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава, которое выполнил Виктор Самоловов. Операция продлилась полтора часа. Уже на следующий день после вмешательства пожилой тюменец вставал с постели, а еще через день - передвигался с помощью поддержки. «Пациент выписан в удовлетворительном состоянии и сейчас проходит реабилитацию с дозированной нагрузкой на правую ногу при помощи дополнительных средств опоры, а также наблюдается у травматолога по месту жительства», - поделился врач. 

В региональном травматолого-ортопедическом центре Областной клинической больницы № 2 работают 59 специалистов. Они применяют самые современные, в том числе и высокотехнологичные, методы хирургической помощи пациентам с переломом верхней трети бедра. Но помощь больным преклонного возраста начинается уже на этапе приемного отделения – с тщательного предоперационного обследования и подготовки. В этом случае операция пройдет с минимальным для жизни и здоровья риском, а восстановление и возвращение к активной, качественной жизни у пожилого человека наступит быстрее. 

Автор: Дарья Ямзина, пресс-секретарь Областной клинической больницы № 2
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация